Источник фото: Tomsk.ru
Дача

«Дачную амнистию» вновь могут продлить

18:05 / 20.09.21
2333

На этот раз до 1 марта 2031

Мы в социальных сетях:

«Дачную амнистию» предлагают продлить до 1 марта 2031 года. Так принято называть упрощенный порядок государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, построенный на дачном участке. Законопроект депутаты Госдумы нового созыва рассмотрят в октябре. Как сообщают «Известия», поддержать его готовы во всех фракциях.

«С момента вступления в силу данного закона наблюдается стабильный рост обращений граждан за регистрацией прав на жилые и дачные (садовые) дома, объекты бытового назначения, а также земельные участки. По данным Росреестра, за прошедший период процедуру дачной амнистии использовали почти 14 млн граждан», — отмечается в сопроводительных документах.

Также авторы законопроекта Андрей Турчак и Павел Крашенинников считают, что за это время не все жизненные ситуации получили решение. В частности, существуют административные препятствия при вступлении в наследство на земельные участки, чьи владельцы не успели воспользоваться «дачной амнистией».

Ранее томичам разъяснили, как оформить дачи в собственность в упрощенном порядке.

Кроме того, мы сообщали, что в Томской области за действие первой «дачной амнистии» более 60 тысяч томичей зарегистрировали в собственность дачные дома, земельные участки и хозяйственные постройки. Чаще всего томичи оформляли в собственность земельные участки (более 33 тысяч), объекты недвижимости нежилого значения  (более 19 тысяч) и жилые строения (свыше 10 тысяч).

Также мы разобрали, к чему готовиться владельцам участков, дачи которых расположены рядом с ЛЭП.

Тем временем руководитель томского агентства недвижимости «Лагуна» Наталия Быкова порекомендовала, когда лучше продавать садовый участок.

«Дача — это такой специфический товар, когда ее приобретаешь, нужно смотреть земельный участок и ландшафт. Соответственно, это можно оценить в тот временной период, когда нет снега: с апреля по октябрь. Дом-то можно осмотреть в холодное время года, и даже лучше его осмотреть в стужу с точки зрения отопления и крыши. Все, что не успели продать до конца сентября, потом продается весьма проблематично. Непроданные участки дачники вынужденно засаживают. Если не засадить, вообще не продашь. Спрос на дачи высокий, как и на всю загородную недвижимость для отдыха. Главное, не переоценить товар. Люди воспринимают иногда совет риэлтора в штыки, потом год продают, два продают. Налоги платят. Виной всему — неправильное ценообразование», — рассказала порталу Tomsk.ru Наталия Быкова.