Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

TomSkills, раунд 9: кто круче работает с плиткой

10:00 / 20.10.21
1512

Облицовщики часто совмещают множество профессий

Мы в социальных сетях:

О тонкостях рабочих профессий мы продолжаем рассказывать в проекте TomSkills. Позади уже 8 раундов между Пашей и Катей. Сегодня ребята посоревнуются в мастерстве облицовки плиткой, точнее, попробуют самое начало этой профессии.

Аппараты, с помощью которых разрезается плитка сейчас, нас впечатлили! Как с ними работать, нам показала мастер производственного обучения Елена Глазкова. Она же рассказала о нюансах профессии, о необходимых для нее качествах и навыках, также о перспективах тех, кто захочет стать облицовщиком.

Девятый раунд проекта TomSkills — в нашем видео!

Облицовщик-плиточник – это рабочий строительной сферы, который умеет качественно покрывать плиткой стены, полы и фасады зданий. Часто такой специалист работает в тандеме с другими мастерами или в составе строительных бригад, однако сейчас облицовщики осваивают другие компетенции и часто становятся универсалами.

«Облицовщики часто совмещают множество профессий. Например, берут санузел в квартире и делают там все: заливают полы, выкладывают плитку, оштукатуривают, устанавливают сантехнику, еще и потолки могут натягивать», — рассказала Елена.

Облицовщик-плиточник должен иметь среднее специальное образование и желательно опыт работы по своей специальности. Обучиться этому можно в техникумах (в Томске облицовщиков готовит коммунально-строительный техникум). Также освоить ремесло можно, работая подмастерьем вместе со специалистом, однако в этом случае документа об образовании вы не получите.

Работать облицовщики могут как самозанятые, ИП или устроиться в строительную компанию. Зарплата может варьироваться от 30 тысяч до 100, в зависимости от места работы и опыта. Кстати, профессия очень востребована: сейчас облицовщиков плитки в Томске не хватает, к ним записываются на месяцы вперед.

Мнение, что облицовщик мужская профессия, — стереотипное. Сейчас в это дело идут и женщины. Но важно учесть, что для работы потребуются физическая сила и выносливость, чтобы переносить тяжелые материалы. Облицовщик должен быть также аккуратным, внимательным к деталям. Огромным плюсом станет художественный вкус и пространственное мышление.

Сама Елена пришла в профессию по воле случая: изначально она хотела быть преподавателем. А со временем смогла совместить ремонт и обучение других.

О том, как попадают в профессию, какие в ней есть тонкости и плюсы, Елена рассказала в подкасте.


Современные рабочие профессии позволяют не только заработать, но и реализовать свой творческий потенциал. В сегодняшнем выпуске мы в этом убедились и, надеемся, вдохновили вас! Впереди — финал проекта TomSkills с профессией, которая, пожалуй, стала самой востребованной в мире в 2020 году.