Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Портрет привитого и «любимые органы» вируса:  новая информация о COVID-19

12:03 / 25.10.21
4201

Публикуем последние данные

Мы в социальных сетях:

Рассказываем последнюю информацию о коронавирусной инфекции.

Пик заболеваемости COVID-19 может прийтись на начало декабря. Такой прогноз дает руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов. Эксперт сделал такой вывод по аналогии с прошлым годом. В 2020-м очередная волна заболеваемости началась в сентябре и достигла пика в декабре.

«Я предполагаю, что в этом году дело пойдет примерно таким же образом», — рассказал Александр Чепурнов в эфире радио Sputnik.

Согласно данным инфекциониста Евгения Тимакова, чаще всего коронавирус поражает легкие, эндотелий сосудов, печень и кишечник. Кроме того, заболевание серьезно влияет на иммунологическую память. По этой причине переболевшие COVID-19 болеют чаще и новыми инфекциями. Также у них могут обостряться герпетические инфекции, которые раньше были в организме в «спящем» состоянии, сообщают РИА Новости.

При этом печень занимает третье место среди больных, а у детей — кишечник.

Также по словам эксперта, болезнь оказывает серьезное воздействие на иммунологическую память, поэтому переболевшие начинают чаще болеть, подхватывают новые инфекции. У них могут обостряться герпетические заболевания, которые «сидели» в организме до COVID-19, но в скрытой форме.

Самым действенным методом борьбы с коронавирусом медики по-прежнему называют вакцинацию.

В страховой компании ВСК составили портрет сторонника вакцинации от COVID-19. Чаще всего ему от 31 года до 60 лет. Лишь 24 % от всех привившихся — люди в возрасте от 51 года до 65 лет. Молодые люди вакцинируются еще реже — доля привитых с 19 до 30 лет составляет 16 %. Чаще всего прививку ставят мужчины: 61 % против 39 %. Сдерживает вакцинацию страх столкнуться с осложнениями после прививки, сообщает «Доктор Питер».

Тем временем в Томской области на обязательной вакцинации своих сотрудников настаивают 34 % работодателей.  Более половины, 54 %, не давили на своих работников в этом вопросе. Такие результаты показал опрос HeadHunter. Что касается всех жителей региона, то 59 % негативно относятся к обязательной вакцинации, но прививку поставили 63 % респондентов. Среди не вакцинированных соискателей лишь 27 % готовы сделать прививку ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства.

Ранее мы рассказывали, что томские рестораторы ожидают падение потока гостей на 90 % из-за введения QR-кодов.