Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

TomSkills, раунд 10: кто лучше позаботится о пациенте

18:00 / 27.10.21
1476

Это – финальный выпуск проекта «TomSkills»

Мы в социальных сетях:

Это – финальный выпуск проекта TomSkills. В нем мы рассказываем вам о рабочих профессиях и не только. Сегодня Паша и Катя побудут в роли среднего медперсонала и сделают то, что обычно делают медицинские сестры и медбратья. Секреты и тонкости профессии приоткроет преподаватель Томского базового медицинского колледжа и фельдшер Томской районной больницы Анисия Масолыко.

По итогам 9 раундов Паша набрал на одно очко больше, чем Катя. Сегодня мы выясним, кто победит в состязании TomSkills: Паша или дружба.

Смотрите в нашем видео:

Медицина – это та сфера, где самоучкам не место. В эту сферу можно прийти только через вуз или колледж, при этом после обучения будущий врач должен пройти аккредитацию. У медицинских работников есть градация специалистов: младший медперсонал (младшие медицинские сестры и медицинские братья), средний медперсонал (медсестры, фельдшеры и акушерки), также врачи. Чтобы стать младшей медсестрой или медбратом, необходимо пройти курсы и получить удостоверение. Чаще студенты начинают работать во время обучения, например, в хосписах, где нужен уход за пациентом.

В Томске будущих медсестер, фельдшеров или акушерок готовит Томский базовый медицинский колледж, также медсестер и фармацевтов обучают в Медико-фармацевтическом колледже СибГМУ. После окончания можно продолжить обучение в вузе, поступив на общих основаниях.

В зарплатах у медицинских работников по стране очень большой разброс. На это влияет регион, место трудоустройства, ставка и специализация. Например, реанимационные и операционные медицинские сестры получают больше, поликлинические – меньше. Минимальная ставка медсестры – 15 тысяч рублей в месяц. С начала пандемии многие медики также начали получать доплаты за работу в ковидных госпиталях или в опасных условиях.

Работа фельдшера отличается от работы медсестры и акушерки. Фактически он делает работу врача: оказывает помощь при ДТП, инфарктах, инсультах и других опасных для жизни состояниях, обследует и ставит диагноз, транспортирует людей в больницу. Выучиться на фельдшера можно за более короткий срок, между тем и возможностей у фельдшера меньше, чем у врача. Если фельдшер уезжает по государственной программе работать на село, он становится заведующим ФАПом и работает как терапевт.

У Анисии Викторовны получается совмещать преподавание в колледже и работу в Томской районной больнице.

О том, как учиться на медсестру, что больше всего интересует студентов-медиков и кому лучше воздержаться от этой профессии, она рассказала нам в подкасте.


Это был финальный выпуск проекта TomSkills. Сражение Кати и Паши не стало легендарным, но помогло узнать больше о многих интересных рабочих профессиях. Они остаются востребованными и сейчас возрождают свой престиж. И чем больше грамотных специалистров будет в каждой из них – тем лучше для всех!