Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Айтишники в избе»: зачем инновационной компании «Дом за рубль»

10:00 / 29.10.21
2337

С районом Гоголя у меня связаны самые теплые воспоминания – я здесь вырос

Мы в социальных сетях:

В дом на ул. Гоголя,16, который восстанавливается сейчас по программе «Дом за рубль», в конце 2022 года заедет IT-компания, занимающаяся интернет-маркетингом. Она инвестирует в свой новый, аутентичный томский офис около 15 миллионов рублей. Как это поможет конкретному бизнесу и Томску в целом – в специальном проекте Томск.ру.

«Давно хотели под офис какой-нибудь особнячок: мы растем, количество сотрудников увеличивается, надо больше площадей, — рассказывает директор компании Дмитрий Рядовой. – В бетонной «коробке» мы сидели восемь лет, поэтому переезжать в такую же не хотели. Узнав о программе «Дом за рубль», мы подумали: вот он, самый классный вариант! И сотрудникам хорошо, и городу».

Соучредитель компании Магомед Бугаев добавляет: он родился и вырос в маленьком деревянном домике по соседству с улицей Гоголя. И когда в списке «домов за рубль» увидел адрес Гоголя,16, решил взять в аренду именно его.

«Прикольная история – айтишники в избе. В старинном деревянном доме будет располагаться компания, которая занимается инновациями – разработкой ПО, внедрением новых методов продаж в интернете, — говорит Магомед. — Мы живем в Сибири, дерево – наш традиционный материал. К тому же мы с ним знакомы с точки зрения производства: у нас также есть бизнес по изготовлению деревянной мебели. Плюс у меня строительное образование – заканчивал ТИСИ, хотя по специальности не работаю. В общем, все сошлось, и дом оказался под моим строительным надзором. Два года назад взяли инвестиционный кредит – и ввязались в стройку!»

«С районом Гоголя у меня связаны самые теплые воспоминания – я здесь вырос. Первые годы жизни прошли в деревянном доме, в маленькой квартирке буквально 2Х3 метра, — рассказывает Магомед Бугаев. – История старинного Томска – важная вещь для каждого томича».

Первоначально бюджет восстановления был около 12 миллионов рублей. Работы по срубу успели закончить по старой смете (сруб заведен под крышу и оставлен для усадки до лета следующего года). А вот отделка и благоустройство в старый бюджет уже не влезут – с учетом новых ценовых реалий он увеличится примерно на 3-5 миллионов.

«Экономика в России хоть и стабильная, но не постоянная, — улыбается Магомед. – Подорожание стройматериалов сильно ударило по себестоимости  таких проектов – для тех, кто будет брать следующие дома, они будут обходиться минимум в 20 миллионов. Это уже не так выгодно с точки зрения инвестиций, особенно если учесть, сколько нервов ты потратишь на стройке, с тем же подключением к коммуникациям – настоящим квестом для неподготовленных инвесторов. В общем, проще будет готовый дом купить».

По мнению инвесторов, проект «Дом за рубль» будет держаться на энтузиастах, потому что экономика таких объектов становится все более «не экономной», а вкладывать 20+ миллионов в арендованное здание бизнесу неинтересно.

Впрочем, для компании Магомеда и Дмитрия это не инвестиционный проект, а имиджевый. Прежде всего – на HR-Рынке.

«Пока у нас около 30 сотрудников, когда у нас будет новый офис, планируем увеличить штат в 1,5 раза, — рассказывает Дмитрий Рядовой. – Сейчас все IT-компании находятся в очень жесткой конкуренции на рынке труда: специалистов в нашей сфере уже не мотивирует только лишь хорошая зарплата. Для решения остаться в Томске (а не уехать, например, в Москву) первичны даже не деньги. Людям нравится спокойствие, размеренность, уют нашего города. А возможность работать  в атмосфере старинного деревянного дома будет еще одним плюсом».

Дмитрий Рядовой показывает дом изнутри: здесь планируется сделать самое большое помещение —  опенспейс для специалистов, отделенное стеклянной перегородкой от переговорной комнаты. Здесь будет кухонная зона, здесь – кабинет директора… Также строители будут пытаться согласовать летнюю веранду для отдыха сотрудников – пространство ее сделать позволяет. «Мы не пожалеем средств на отделку, благоустройство – хотим, чтобы было максимально комфортно, ведь на работе человек проводит большую часть жизни», — говорит Дмитрий.

Новый 2023 год айтишники хотят встретить уже в новом помещении.

«Конечно, мы могли бы купить готовый особняк и заехать в новый офис еще вчера, — добавляет  Дмитрий Рядовой, — но я сам родился в Томске, и мне не безразлична судьба его старинных домов. Очень рад, что наш город развивается, становится красивее и что у нашего бизнеса есть возможность быть причастными к этим изменениям».


Все выпуски можно найти здесь.