Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Чаще с паническими атаками к томским психологам обращаются переболевшие COVID-19

19:02 / 28.10.21
4131

Эта тенденция сохраняется и по стране в целом

Мы в социальных сетях:

Большинство томичей, которые обращаются к специалистам НИИ психического здоровья с паническими атаками, перенесли коронавирус.

«Этой осенью, как и в прошлые годы, мы наблюдаем закономерное увеличение количества пациентов с паническими и тревожными расстройствами. Главная особенность в том, что среди данного контингента пациентов 80-90%  — перенесшие коронавирус. У них в структуре постковидного синдрома доминируют тревога, страхи, внутреннее напряжение, когнитивные расстройства», — рассказал нам директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ Николай Бохан.

Такая тенденция сохраняется и по всей стране в целом. При этом клиники «Медси», «СМ-клиника», а также  сервисы «Доктор рядом» и «Сберздоровье» отмечают увеличение числа обращений с паническими атаками.

Руководитель медико-психологической службы клинической больницы № 1 «Медси» Юлия Чаплыгина рассказала «Ведомостям», что  у нее резко увеличилось число пациентов с паническими атаками. При этом раньше таким расстройством эти люди не страдали.

«Мои коллеги – аналитики из компаний, занимающихся подбором психологов, видят похожую картину: осенью 2021 года запросы по этому вопросу выросли в 2–3 раза по сравнению с осенью 2020-го », — добавила Чаплыгина.

В пресс-службе сервиса «Сберздоровье» рассказали об общем увеличении обращений. По сравнению с весной число записей к психологам, психотерапевтам и психиатрам сервиса выросло почти на 47%. В том числе пациенты обращаются к специалистам и с паническими атаками.

Ранее мы рассказывали, что 70 % госпитализаций в томскую психиатрическую клинику  в последнее время связаны с COVID-19.

Также мы сообщали, что треть переболевших COVID-19 страдает от психического или нервного расстройства.

А итальянские ученые выяснили, что диагноз «коронавирус» вызывает у пациентов тревогу, панику, что ухудшает работу иммунной системы, понижает сопротивляемость инфекциям и вызывает ложные симптомы.