Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Врач: тяжелой формой COVID-19 в регионе стали болеть подростки

12:33 / 19.11.21
6273

Чаще всего они страдают ожирением

Мы в социальных сетях:

Начальник отдела акушерской и педиатрической помощи департамента здравоохранения Томской области Светлана Рубейкина не озвучила число заболевших коронавирусом детей. Она объяснила это тем, что этот показатель постоянно меняется. При этом на прямом эфире в Instagram эксперт рассказала о тенденциях, которые прослеживаются в эту волну заболеваемости COVID-19. В частности, тяжелая форма заболевания стала проявляться у подростков. В первую очередь ей болеют дети с избыточным весом и сопутствующими заболеваниями.

На данный момент, по словам Светланы Рубейкиной, в Томской области пошла на спад заболеваемость ОРВИ. По этой причине на сегодня наступил наиболее благоприятный момент для вакцинации от гриппа. Ее также могут ставить и несовершеннолетним.

Перед эфиром родители спросили педиатра, кто будет нести ответственность, если после вакцинации у ребенка ухудшится состояние здоровья.

«Любому ребенку окажут помощь и проведут определенные исследования. Небольшое повышение температуры нельзя считать неожиданной реакцией. В любом случае, при ухудшении состояния проводится эпидрасследование, и, если ухудшение действительно связано с прививкой, даже выплачивается компенсация. Бывают ситуации, когда одно наслаивается на другое: вирус уже циркулирует в организме, но у ребенка еще нет никаких симптомов ОРВИ, и никакие анализы еще не покажут, что он болен. Но на моей памяти не было случаев, чтобы резкое ухудшение из-за прививки действительно было», — отметила Светлана Рубейкина.