Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

За день в кафе меньше людей, чем за час в маршрутке: томский предприниматель высказался о QR-кодах в общепите

19:01 / 01.12.21
8314

Выручка бизнеса упала на 65%

Мы в социальных сетях:

Новую порцию антиковидных мер наш регион получил в начале прошлого месяца. Давайте вспомним: в 2020 году ограничения заставили общепит буквально  раздеться. За ноябрь выручка томских заведений упала в среднем на 65 %, такие данные нам обозначил директор сети кафе «Дыхание вока» Алексей Степанов. Что сейчас оголили QR-коды, какими способами ресторанный бизнес пытается удержаться на плаву и как предприниматели будут реабилитироваться — в нашем материале. 

Как пояснил Степанов, в целом весь томский общепит существенно ощутил падение выручки, но все зависит от формата заведений. Например, шаурмичные, службы доставки и кондитерские пострадали меньше, чем заведения с большими залами для гостей, кафе, бары и т.д.  

«Вместе с другими предпринимателями мы написали письмо на имя губернатора. Конечно, хотим добиться полной отмены QR-кодов. За один день в кафе проходит меньше людей, чем в маршрутке, однако власти считают, что эти коды эффективные», — рассказал бизнесмен. 

Шанс реабилитироваться

По мнению Степанова, если отменить QR-коды сейчас, то бизнес может восстановиться за один декабрь из-за того, что это очень хороший месяц с точки зрения прибыли. Если QR-коды будут отменять только в январе или феврале, то общепит будет восстанавливаться очень долго. 

«Заведения, где можно посидеть в компании, находятся в зоне риска. У предпринимателей не осталось никаких запасов. За полтора года все иссякло», — отмечает предприниматель. 

Боль для сервиса 

Кроме того, владелец «Дыхания вока» считает, что у QR-кодов в общепите нет плюсов для бизнеса.  Только недочеты. Во-первых, клиенты и сервис. К примеру, семья, которая хочет отметить праздник, с отсутствием QR-кодов у пары человек уже не пойдет в заведение, а останется дома. Во-вторых, ресурсы. Для того чтобы контролировать, нужно как минимум два человека на смену. 

«Самый главный минус — отсутствие гостеприимства. Контроль гостей — это профнепригодность. Если человек вахтер, то он не может быть официантом, и наоборот», — считает Алексей. 

Вместе с тем, по словам бизнесмена, с момента введения входа в общепит по QR-кодам не было никаких проверок. Единственная проверка, о которой слышал Алексей, была в заведении в районе Лагерного сада, которое находится в 30 метрах от отдела полиции. 

Отметим, что в прошлом году заведения Томска получили из регионального бюджета более 17 миллионов рублей на компенсацию затрат по оплате ЖХК и услуг сервисов доставки. Такая помощь была оказаны 118 малым и средним предприятиям общепита. 

Также облдепутаты обеспечивали томским предпринимателям поддержку по налогу на имущество компаний.

Ранее мы рассказывали, что в городе уже начали ловить томичей без QR-кодов. Мужчина был пойман в кафе на Комсомольском. На сколько его оштрафуют, решит суд.