Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

От книгохранилища до поиска ответов на все вопросы: как помогают томичам модельные библиотеки?

14:00 / 13.12.21
1648

Спасибо стоит сказать нацпроекту «Культура»

Мы в социальных сетях:

Библиотека — это как будто привет из прошлого в одном-единственном слове. Что-то, что было в детстве, место, которому мы все еще однозначно должны книги. И как будто бы совершенно нет места для библиотеки в 2021 году. Но это совершенно не так, ведь теперь появились необычные библиотеки нового типа — модельные.

Спасибо стоит сказать нацпроекту «Культура», в рамках которого в 2019 году по всей стране начались работы по созданию библиотек нового поколения. Они начали превращаться в модельные.

Модельная библиотека — это то место, где открытый книжный фонд, где можно самостоятельно выбрать литературу по вкусу и в тишине провести время с книгой. Пространства модельных библиотек устроены так, что читатели могут заниматься своими делами, не мешая друг другу. Модельная библиотека – стильное место с максимум возможностей. Теперь в этих библиотеках можно проводить занятия, заниматься на местных ноутбуках, организовывать коворкинги, презентации и творческие встречи. Теперь это та библиотека, в которой можно шуметь. Мы поговорили с заведующей томской библиотеки «Компьютерный мир» Аленой Кремянской, чтобы выяснить, чем же все-таки модельные отличаются от обычных.

«Когда библиотека «Компьютерный мир» открылась в 1999 году, она была самой крутой и самой модной, потому что у нас здесь стояли компьютеры и был интернет. Со временем библиотека становилась более универсальной, интернет теперь появился у всех, так что к нам начали приходить все, кроме круглосуточных студентов», — рассказывает заведующая.

Когда в 2019 появился нацпроект «Культура», который начал создавать модельные библиотеки, выбранная имела весь потенциал, чтобы быть переделанной в первую очередь. В нее нужно было вдохнуть жизнь, и руководство библиотечной системы посчитало это возможным. Для этого были необходимые ресурсы, кадры, книжный фонд и неплохой ремонт.

«После реорганизации наши показатели выросли в почти в три раза. В день у нас проходит по сто человек, что очень много для нашей библиотеки, особенно если сравнивать это с тем, что было пять лет назад. Увеличилась частотность читателей. Теперь нет тех, кто набрал много книг и ушел, люди начали приходить ради места. Ради конкурсов, экскурсий и других активностей», — комментирует Кремянская.

По словам заведующей, показательный пример возросшей популярности произошел совершенно недавно, когда в одном из общежитий начали травить насекомых. Тогда все студенты пришли именно в эту библиотеку, а сотрудникам пришлось вытащить абсолютно все удлинители, чтобы учащиеся могли подключить свои ноутбуки.

Даже самоизоляция и временный запрет на работу общественных мест пошел первой модельной библиотеке Томска на пользу. Онлайн повысился, мероприятия в сети находили своего зрителя, а сама библиотека становилась все более популярной.

«Мы получили новый канал общения с нашими читателями — «Инстаграм». Он был у нас всегда, но именно в пандемию развился до невероятных показателей. Там мы показывали те книги, что были у нас. А поскольку не было возможно привести в библиотеку много людей, то мы приводили их в онлайн. Мы использовали очень много форм, например, «Громкие чтения», где наш замечательный сотрудник читает сказки, а зрители из «Инстаграма» приходят именно поэтому», — отмечает заведующая.

Еще одним из качественных изменений стал книжный фонд библиотеки.  Теперь он, согласно проекту, должен был пополняться ежегодно. Так, в 2021 году было получено более 1 800 новых книг, что составляет почти 20% от всего фонда. Кроме того, на детскую литературу при этом приходится около 40%, а среди прочего на полках появились комиксы, издания по изобразительному искусству, очень много нон-фикшн литературы.

«Мы воспитываем культуру чтения с детства. Недавно у нас был детский сад, они пришли вместе с родителями, и каждый ребенок порадовался, что он здесь, каждый взял себе книгу, журнал или настольную игру. И он обязательно вернется к нам школьником, студентом и взрослым человеком по окончании университета. Начнет водить своих детей. У нас очень интеллектуальный город, и чтение очень модно в Томске», — подытоживает Кремянская.


Все выпуски проекта здесь.