Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Лекарство, омикрон и прививки для подростков: новая информация о COVID-19

12:04 / 23.12.21
3308

Публикуем самые актуальные данные о коронавирусе

Мы в социальных сетях:

Инкубационный период штамма «омикрон» составляет 3-6 дней. Первые симптомы заражения могут появиться даже на следующий день, учитывая быстрое распространение штамма. Кроме того, «омикрон» отличает большое количество мутаций. Об этом  РИА Новости рассказала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

В России зарегистрировали новый препарат «Мир 19» для лечения коронавирусной инфекции, сообщают РИА Новости. Он предназначен для ингаляций. Лекарство действует на уровне генов: подавляет активность вирусов, но не затрагивает при этом геном человека. Важно, что, по предварительным данным, «Мир 19» должен помочь от разных штаммов СOVID-19.

«Установлена полная идентичность «Мир 19» и мишени в геноме всех известных линий вируса, включая «омикрон». Не выявлено ни одной мутации. Что делает препарат универсальным против разных вариантов SARS-CoV-2», — отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила против всеобщей вакцинации детей и подростков от коронавируса. Свою позицию эксперты объяснили тем, что в этой возрастной группе меньше тяжелых заболеваний, чем в остальных, отмечает ТАСС.