Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Qr-коды, отмена техосмотра и электронные больничные: какие законы ждут россиян в 2022 году

10:02 / 02.01.22
8662

Разбираем с Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

С 1 января в России автомобилистам и владельцам мотоциклов больше не  нужно проходить техосмотр, все больничные листы станут электронными, а должникам оставят прожиточный минимум. О главных законах 2022 года в материале Tomsk.ru.

Отмена техосмотра личных автомобилей

С нового года в России отменили обязательный техосмотр личного автотранспорта. От него освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства», принадлежащие гражданам и «используемые ими исключительно в личных целях». 

Однако техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов машины. 

Также процедура останется обязательной для пассажирского транспорта. В первую очередь это относится к такси, автобусам и грузовикам.

Электронные больничные листы

С 2022 года обычные листы нетрудоспособности уйдут в прошлое, и все больничные листы будут электронными. Новые документы врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в ФСС.

В свою очередь, из-за того что с нового года все работодатели должны подключиться к системе электронного документооборота ФСС, то общение фонда и работодателя будет происходить напрямую.

Кроме того, деньги тоже будет начислять ФСС — раньше работодатели платили сотрудникам, а потом получали компенсацию от фонда, теперь выплата прямая.

Налогообложение банковских вкладов

Весь этот год в России уже работал закон о выплате НДФЛ с процентов по вкладам, однако оплатить его придется только в этом году. Все извещения придут по итогам 2021 года. 

Россиянам придется платить НДФЛ с процентных доходов по вкладам, если они превысят норматив. Этот показатель приравнен к доходу с вклада в миллион рублей открытого по ключевой ставке. Сам вклад налогами облагать не будут.

Нововведения для родителей с детьми

С нового года пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка россияне смогут получить в беззаявительном порядке. Также с 1 февраля будут проиндексированы детские пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Для пенсионеров

У пенсионеров с инвалидностью появится возможность начисления пенсии без подачи заявления. Информацию из реестра будут передавать в Пенсионный фонд. А выплаты будут переводить на банковский счет получателя.

Также некоторые россияне смогут выйти на пенсию раньше срока. Такое право получат граждане, которым до выплат осталось еще два года. Преждевременная пенсия ждет тех, кого уволили при сокращении штата или ликвидации компании, и их трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин (20 лет — для женщин).

Кроме того, в 2022 году ПФР будет уведомлять 45-летних мужчин и 40-летних женщин о планируемом размере пенсии по старости.

Qr-коды в общественных местах

Этот антиковидный закон должен начать работать с 1 февраля, однако его пока не приняли окончательно. Ранее Госдума приняла закон о Qr-кодах в общественных местах в первом чтении и направила закон на обсуждение в регионы. Томские власти поддержали этот законопроект. Однако идею о Qr-кодах в общественном транспорте решили отложить.

Вероятно, к окончательному чтению закона его ждут поправки. Список мест свободных от коронавируса в каждом регионе будут устанавливать на свое усмотрение. 

Одной строкой

  • С 2022 года для получения водительских прав россиянам придется сдавать анализы на алкоголизм и наркоманию
  • Прожиточный минимум в Томской области составит 12 523 рубля. Для трудоспособного населения — 13 650 рублей, пенсионеров — 10 770 и детей — 13 250  руб.
  • Банкам запретят составлять документы со «звездочками». Речь идет о тех знаках, которые скрывают навязанные услуги.