Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Областные депутаты поддержали принятие федерального закона о QR-кодах

17:54 / 02.12.21
3647

Сегодня состоялось заочное голосование

Мы в социальных сетях:

Депутаты Законодательной Думы Томской области одобрили законопроект об обязательных QR-кодах, предложенный правительством РФ. По итогам сегодняшнего заочного голосования парламентарии рекомендовали документ к первому чтению в Госдуме.

В заочном голосовании приняли участие все 42 депутата. Результат: «за» — 27 голосов; «против» — 15 голосов; «воздержался»  —  0 голосов. Таким образом, с перевесом в 12 голосов депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали федеральную инициативу.

Среди поправок в действующее законодательство обсуждается введение требования для совершеннолетних граждан с 1 февраля по 1 июня 2022 года предъявлять QR-код о вакцинации, перенесенном COVID-19, справку о медицинском отводе и документ, удостоверяющий личность, при посещении ряда общественных мест.

В законопроекте речь также идет о правилах для граждан, не имеющими вышеперечисленных документов, военных, иностранных граждан и тех, кто привился незарегистрированными зарубежными вакцинами.

Еще до обсуждения областными депутатами законопроект поддержало медицинское сообщество, но против нововведений выступили рядовые горожане.

На заседании правового комитета областного парламента законопроект поддержали эксперты, представители региона в Госдуме, главы Роспотребнадзора, крупных предприятий.  

Против законопроекта выступили представители всех думских фракций, кроме «Единой России». А депутат облдумы Галина Немцева (СРПЗП) предложила альтернативу закону о QR-кодах: повсеместное и бесплатное ПЦР-тестирование.

Ранее стало известно, что губернатор продлил ковидные ограничения в регионе на неопределенный срок. Также шла речь об их незначительных послаблениях.

Тем временем томский предприниматель высказался о QR-кодах в общепите.

Мы также рассказывали о том, что в городе уже начали ловить томичей без QR-кодов. Мужчина был пойман в кафе на Комсомольском. На сколько его оштрафуют, решит суд.