Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Паниковать рано: школа «Интеграция» проходит аккредитацию. Процесс завершится в феврале

13:59 / 28.12.21
6461

Разбор ситуации

Мы в социальных сетях:

Родители учащихся в школе «Интеграция» детей обеспокоены отсутствием аккредитации у образовательного учреждения и ежедневно обращаются в редакцию с просьбой сделать разбор ситуации и узнать положение вещей. «Страсти» накалились на декабрьском родительском собрании, когда участники встречи от районного управления образования сообщили, что с получением аттестатов по итогам учебного года у выпускников могут быть проблемы. Редакция портала Tomsk.ru решила выяснить, стоит ли переживать родителям и школьникам «Интеграции».

Почему школа работает без аккредитации

Новые школы в обязательном порядке должны получить лицензию на образовательную деятельность. У «Интеграции» она есть с 30 августа 2020 года.  

«Далее школа должна пройти полный цикл и выпустить первых детей. Первый выпуск у нас должен был быть в 2020 году, но тогда у нас не было 11-х классов, соответственно, и выпуска тоже не было. У нас был только 9-й класс, и мы решили, что попробуем подать документы на аккредитацию и пройти ее. В феврале мы их подали, и в апреле у нас работала комиссия. В школе в это время происходило следующее: управление образования назначило трехмесячную проверку учреждения. Возникает резонный вопрос: что на протяжении трех месяцев смотреть в школе, которая работает всего четыре месяца? В такой школе все еще находится в стадии формирования, еще разработаны не все акты, написаны не все положения, не все регламенты утверждены. По итогу аккредитационная комиссия сказала, что выявила три замечания, на устранение которых нам дается один месяц. Мы решили за лето доработать все спорные моменты и повторно отправить заявку. Экспертиза пройдет в январе-феврале 2022 года. С момента подачи документов до захода на аккредитацию проходит 105 дней. Событие еще не случилось, а люди уже подняли панику», поделилась своим мнением с порталом Tomsk.ru директор школы «Интеграции» Лилия Пикалова.

Эти сроки подтвердили нам и эксперты, которые занимаются аккредитацией образовательных учреждений региона.

«Сама аккредитационная экспертиза в школе «Интеграция» пройдет в начале 2022 года. Если будут выявлены недостатки и недочеты, образовательное учреждение получит возможность все исправить в рамках 105 дней, которые заложены на всю процедуру. Отсутствие аккредитации не позволяет школе только выдавать аттестаты и проводить у себя государственную итоговую аттестацию выпускников, но этот вопрос встанет не раньше мая. Весь остальной образовательный процесс идет в своем обычном режиме», рассказал порталу Tomsk.ru главный специалист отдела лицензирования и аккредитации Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования департамента общего образования Томской области Захар Цыганов. 

Запасные пути

Искать выход с получением аттестатов для девятиклассников весной 2021 года районному управлению образования пришлось в Зональненской средней общеобразовательной школе. Именно там выпускникам «Интеграции» выдали документы государственного образца о получении основного общего образования. Сейчас в управлении обеспокоены отсутствием у учреждения аккредитации на данный момент.

«Сейчас аккредитации еще нет, подано только заявление. Процедура аккредитации длится до 105 дней. Там в учреждение выходят эксперты и проверяют соответствие принятых школой образовательных программ на соответствие ФГОСам, реализацию этих программ на уровне календарно-тематического планирования и реализацию в образовательном процессе, обеспеченность этого процесса. У нас есть риск, что дети интеграции 9-х и 11-х классов не получат документы об окончании школы «Интеграция». И придется искать запасные пути», отметила начальник Управления образования Администрации Томского района Юлия Дубовицкая.

При этом директор школы «Интеграция» рассказала, что для подготовки документов для прохождения аккредитации она подключила экспертов из сферы образования региона, поэтому уверена в положительном заключении комиссии.

«Я договариваюсь с городским информационно-методическим центром, где специалисты нам с этим помогают: отсматривают и выявляют все неточности. Я договорилась со специалистами из ТОИПКРО, и нас сопровождал специалист, который курирует эти вопросы на уровне области. Где во всей этой ситуации учредитель и управление образования? Почему они только кричат о том, что мы что-то можем не пройти. Ваша главная задача помочь нам это все это пройти и получить аккредитацию! Я понимаю, что все это делается сознательно! Задача учредителя не наказывать, а помогать и способствовать. Все проверки носят рекомендательный характер, потому что должно быть понимание проблемы и понимание того, как эту проблему решить», подытожила Лилия Пикалова.

Редакция портала Tomsk.ru продолжает следить за развитием ситуации с получением аккредитации школой «Интеграция».

Ранее мы рассказывали, что директора школы Лилию Пикалову снова собираются отстранить от работы. Также мы спросили мнение родителей по поводу заявленных изменений в руководящем составе образовательного учреждения.