Источник фото: Tomsk.ru, скрин: hh.ru
Авторские материалы

Войти в IT: подборка свежих и высокооплачиваемых вакансий для томичей

11:01 / 11.01.22
1214

Разбираемся, кто и за что отвечает. И сколько эти знания стоят на рынке труда

Мы в социальных сетях:

На сегодняшний день IT — это, пожалуй, самая быстроразвивающаяся, нестабильная (в хорошем смысле этого слова) и высокооплачиваемая сфера занятости. Редакция Tomsk.ru выяснила, чем фронтенд-разработчик отличается от бэкенда и на какую зарплату могут рассчитывать томские айтишники и айтишницы. 

1. Backend-разработчик

Это специалист, который занимается внутренним устройством сайта или приложения. Если говорить простым языком, то это человек, который заставляет продукт работать, хранить и передавать данные. Бэкенд создает то, чем пользуются юзеры, но не напрямую.

Одна из томских компаний готова предложить соискателям зарплату от 70 до 120 тысяч рублей.

2. Frontend-разработчик

На подмогу бэку всегда требуется грамотный фронт. В пул задач frontend-разработчика входит:

  • создание видимой часть сайтов и веб-приложений;
  • разработка интерфейсов для сложных сервисов — планировщиков задач, мессенджеров, интернет-магазинов;
  • без frontend-разработчика у нас бы не было лайков под постами в соцсетях, корзины товаров, комментариев и удобной навигации по онлайн-картам.

 

Здесь работодатель предлагает зарплату в пределах от 100 до 150 тысяч рублей.

3. Менеджер проектов

Если при упоминании слова «код» у вас в голове не возникает вереницы из нулей и единиц, а всплывает название одной из самых известных книг Дэна Брауна, то эта вакансия из мира IT создана специально для вас! Менеджер проектов (Project Manager) — это специалист, который управляет проектами в компаниях. 

  • общение с заказчиками;
  • грамотная постановка задач;
  • ответственность за их выполнение.

 

Его главная цель — реализовать идею клиента в заранее установленный срок, который обговаривается и прописывается в договоре.

4. QA-тестировщик

Еще одна вакансия, которая не требует углубленного знания технической составляющей IT-сферы. Но, стоит отметить, что сегодня работодатели все чаще хотят видеть в своей команде тестировщика, который умеет «кодить» и понимает механику процесса. Яндекс, обладая большим количеством различных продуктов,  предлагает очень широкий спектр удаленных вакансий для жителей различных городов!

Основной задачей такого специалиста — выяление всевозможных багов, которые он ищет в момент тестирования приложения или программы, чтобы избежать дальнейших проблем на стадии ввода продукта в эксплуатацию.

5. Программист игр

И вишенка на торте: работа, о которой мечтает любой, кто увлекается игрушками и всегда мечтал поработать с командой, создающей уникальный и неповторимый продукт, — видеоигры. И не просто видеоигры, а настоящую фэнтезийную вселенную, а ваша задача — наполнить ее красками и смыслом! Своим разработчикам одна из томских компаний готова платить от 60 до 100 тысяч рублей.