Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Глава Томского района: решение об увольнении директора школы «Интеграция» не принято

15:53 / 13.01.22
9206

Вопрос будет решаться после выхода с больничного Лилии Пикаловой

Мы в социальных сетях:

Глава Томского района Александр Терещенко и начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич ответили на вопросы журналистов о ситуации в школе «Интеграция». Напомним,  директора школы Лилию Пикалову снова собираются отстранить от работы. Уволить ее хотят уже второй раз. Первый случай был в январе прошлого года. Тогда в ее работе обнаружили финансовые нарушения. Материалы передали в Следственный комитет, правоохранители еще не завершили свою работу, сообщил Александр Терещенко.

Второй случай связан с результатами проверки школы. Комиссия обнаружила нарушения «трудового законодательства, оплаты труда педагогических работников, организации образовательного процесса, санитарно-эпидемиологических норм». Никакой конкретики журналистам сегодня так и не обозначили, а также не предоставили экспертное заключение об итогах проверки. 

На данный момент директор школы «Интеграция» Лилия Пикалова не уволена со своего поста. Решение о ее соответствии занимаемой должности Управление образования Томского района будет принимать после того, как она выйдет с больничного. Понимания о том, будет ли она уволена, пока нет, подчеркнул на встрече с журналистами глава Томского района Александр Терещенко. Решение об увольнении будет приниматься в том числе после того, как Пикалова объяснит, почему не устранены предписания предыдущей проверки школы. При этом на родительском собрании в декабре прошлого года глава Управления образования Томского района Юлия Дубовицкая сообщила родителям, что Лилия Пикалова уже уволена.

«В данной ситуации нет конфликта двух людей (директора школы Лилии Пикаловой и начальника Управления образования Томского района Юлии Дубовицкой. — Прим. ред.). Здесь конфликт компетентности или некомпетентности руководителей «Интеграции». Нет никаких гонений непосредственно на директора», — подчеркнул Александр Терещенко.  

В частности, по словам главы Томского района, за время работы «Интеграции» в ней сменилось 130 человек персонала — и учителей, и управленческого состава, и других работников. В том числе ушли 50 педагогов, из них 10 — преподаватели ТУСУРа. На данный момент в школе не преподают сотрудники этого вуза, хотя официально она является его подшефным учреждением.

В чате трансляции пресс-конференции Лилия Пикалова отметила, что упомянутое число уволенных не соответствует действительности, и она готова подтвердить свои слова документально. 

Одной из проблем, которая на данный момент волнует родителей учеников «Интеграции» больше всего,  — отсутствие аккредитации у школы. Это означает, что сейчас ее выпускники не могут получить аттестаты именно этого учреждения. Tomsk.ru уже общался на эту тему с Лилией Пикаловой и главным специалистом отдела лицензирования и аккредитации Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования департамента общего образования Томской области Захаром Цыгановым. По словам Пикаловой, паниковать рано.

«Работа ведется плотная, и внутри школы, и в управлении образования. Предпринимаются все усилия, чтобы выпускники «Интеграции» имели право получить аттестаты своей школы. Главное, что смотрят эксперты, – соответствие программ государственным образовательным стандартам. Будем держать ситуацию на контроле», — прокомментировала ситуацию начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Специалист также уточнила, что аттестаты другого образовательного учреждения в этом году выпускники «Интеграции» получат только в самом крайнем случае. Доводить ситуауцию до критической власть не намерена.

Подводя итог общения с журналистами, Александр Терещенко подчеркнул, что все решения по конфликтной ситуации в школе будут максимально прозрачными для общественности. Однако говорить, будет ли уволена Лилия Пикалова на этот раз, преждевременно.