Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

УМВД: томичи сами просили полицию убрать самокаты с городских улиц

11:02 / 27.01.22
3699

Остается открытым вопрос, появятся ли они в Томске в 2022 году

Мы в социальных сетях:

В Томске в апреле 2021 года впервые появились уличные электросамокаты. Их прокат организовала компания Whoosh. Их появление вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Кто-то активно возмущался в социальных сетях их появлением, а кто-то с удовольствием катался. В конце августа полиция изъяла более 200 самокатов, чем вызвала возмущение владельцев и общественный резонанс. В сентябре транспорт  вернули, но компания планировала подать заявление в прокуратуру для возмещения ущерба.

Мы поинтересовались, что именно замотивировало Томские правоохранительные органы начать бороться с электросамокатами. Как сообщили в пресс-службе областного УМВД в ответе на официальный запрос редакции, эвакуация осуществлялась по обращениям самих горожан. А прокатное имущество оценивалось как бесхозное.

«Изъятие самокатов осуществлялось сотрудниками УМВД России по Томской области по обращениям граждан обнаруженного бесхозного имущества на территории города Томска», — говорится в сообщении.

Также в комментарии отметили, что в 2021 году на территории региона было зарегистрировано 15 аварий с участием самокатов, десять человек получили травмы, в том числе пострадал один несовершеннолетний житель Томской области.

В пресс-службе УМВД подчеркнули, что на территории Томска нет специально выделенных мест для катания на самокатах. Об этом говорили и урбанисты, которые сообщали, что городская инфраструктура не может обеспечить безопасную среду для этого вида транспорта.