Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Улица Гагарина в Томске: интересные факты и фото в День космонавтики ?

11:07 / 12.04.22
4170

День космонавтики по-томски

Мы в социальных сетях:

Современное название этой томской улицы — Гагарина — появилось 61 год назад в середине апреля. Городской исполнительный комитет принял такое решение в течение нескольких дней после полета Юрия Гагарина в космос.

Вспомним любопытные исторические факты о данном районе города и полюбуемся современными видами.

В честь Юрия Гагарина — это уже третье название улицы. До этого она была Дворянской и Равенства.

В архивных документах впервые упоминается в 1825 году. Протяженность улицы — около километра.

Ее выбирали для места жительства чиновники почтовой конторы и губернского правления, врачи, преподаватели, инженеры. Все люди образованные. Улица считалась районом привилегированной застройки, отсюда и ее первое название- Дворянская.

Считалась одной из самых оживленных магистралей города и была сложна в содержании для живущих на ней: многие ее использовали как альтернативу Почтамтской и Большой улицам, крестьяне держали по ней путь на базар.

В 19-ом веке жители сами как могли укрепляли дорожное полотно улицы.

Самыми известными магазинами на этой улице были книжный магазин в доме П.И. Макушина, а также известные магазины купцов А.Ф. Второва и И.И. Гадалова.

Улицей Развития она стала в 1920 году. Тогда на ней располагались протезный институт, колбасная фабрика, средняя школа, военкомат, индустриальный техникум, детдом, народная консерватория.

Сейчас на улице Гагрина можно посетить знаменитые в городе рестораны: «Старый замок», «Инжир», «Бамбук».

Улицу украшает памятник деревянного зодчества на Гагарина, 36. Ему посвящен отдельный материал в нашем проекте WoodTomsk. Старший научный сотрудник Томского областного художественного музея Людмила Исаева считает, что на Гагарина, 36, и ряде соседних домов по улице самые красивые солярные знаки в городе.

Богатая история и у еще одного шедевра деревянной архитектуры, жилого дома Александра Громова на Гагарина, 42. Он построен в 1908 году по проекту Викентия Оржешко. В советский период хозяином дома стало Общество рыболовов и охотников, в честь чего и появилось привычное томичам название. Сейчас в памятнике деревянного зодчества можно остановиться в хостеле.

А дом по адресу Гагарина, 33 с «нарисованными жильцами» включен в список 85 самых необычных народных арт-объектов России, составленный сервисом поездок и путешествий Туту.ру.

Улица Гагарина стала приютом для нескольких сотен маленьких мам. Для них всегда открыты двери расположенного там одноименного кризисного центра.

Посещают томичи улицу Гагарина и по ряду социальных вопросов: там расположены стоматологическая поликлиника, филиал Всероссийского общества инвалидов, кабинет нотариуса и Отделение ПФР по Томской области.

По материалам: История названий томских улиц. Издание третье, дополненное. Отв. Ред. Г.Н. Старикова. — Томск, Издательство Д-Принт. 2012. — 368 с.