Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
История одной профессии

«Нельзя осуждать клиентов»: томский тату-мастер Иван Золотухин о трудолюбии и компромиссах. История одной профессии

17:33 / 21.06.22
3927

Поговорили с томским тату-мастером о стереотипах и профессиональных правилах

Мы в социальных сетях:

Работа тату-мастера всегда выглядит немного безумно глазами обывателей. Сидит человек, который ранит тебя мелкими иголками в течение пяти-шести часов, что в этом может быть приятного? И, тем не менее, желающих набить себе новую татуировку меньше не становится. А значит, меньше не становится и работы у Ивана Золотухина, тату-мастера в студии MALEN.

Изначально Иван не думал, что станет тату-мастером, но с возрастом интерес к рисункам на коже начал только расти. Переломным моментом стал подарок на 18-летие — сертификат в тату-салон. Там Иван подружился со своим мастером и начал узнавать у него все подробности и тонкости работы. Пусть не сразу, но новая мечта сбылась, и вот уже три года Иван работает тату-мастером.

Нам Золотухин рассказал о том, что каждому тату-мастеру важно уметь договариваться, почему искусственная кожа — не самый лучший тренажер и какие заказы могут вывести из себя любого профессионала. Перед вами «История одной профессии».

Я НАЧАЛ ХОДИТЬ ПО СТУДИЯМ, чтобы меня взяли к себе на работу. Но понятно было, что я вообще никому не нужен.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я РИСОВАЛ ДЕСЯТКИ ЭСКИЗОВ и отправлял их владельцу одной студии. Но он молчал. Я психанул, попросил дать мне ответ: рассчитывать мне на что-то или нет? Он мне написал, что время обучить меня есть, а смотреть рисунки — нет. Хотя он же и попросил меня ему их присылать. В итоге на эту студию я забил.

ДРУЗЬЯ НАШЛИ СТУДИЮ MALEN, я пришел, показал работы, и меня сразу сюда взяли.

ТУТ МЕНЯ СТАЛИ УЧИТЬ. Если я что-то раньше знал про технику, про иголки, то условные тени на рисунки я накладывать не умел.

РАДИ ОБУЧЕНИЯ Я ПРОДАЛ СВОЮ СТАРУЮ БАРАБАННУЮ УСТАНОВКУ. Учиться пришлось не бесплатно, так что я начал думать, от чего я могу отказаться. После этого я начал прокачиваться: учиться делать тату, правильно общаться с людьми.

ЕСЛИ ТЫ НЕ БУДЕШЬ СТАРАТЬСЯ УЗНАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ, то ничему ты не научишься. Всегда нужно подходить и спрашивать, показывать, что ты уже сделал. Это важно.

БЫЛО СТРАШНО, КОГДА ПЕРВЫЕ КЛИЕНТЫ ПЛОХО ЗАЖИВАЛИ. Такое случается крайне редко, но если происходит, то ты сразу во всем винишь себя, становится очень плохо. Хотя по факту, это может быть совершенно не твоя вина.

МОЖНО ПРАКТИКОВАТЬСЯ НА ИСКУССТВЕННОЙ КОЖЕ, свиных головах, сале. Но это все не то. Потому что без человека ничего не получится. На искусственной коже ты можешь понять, как тебе стоит держать машинку в руке, что такое линия, как провести ее прямо. Узнать только базовые вещи. Но такая кожа плоская, ведь это не человеческое плечо, у которого есть объем. Плюс ко всему, у каждого человека разная кожа, ее состояние, оттенки. Так что без практики на людях совсем никак.

КЛИЕНТЫ НЕ ВСЕГДА БОЯТСЯ НЕОПЫТНЫХ МАСТЕРОВ. В Томске есть паблик, где ты можешь запостить свои рисунки, рассказать о том, что ты начинающий тату-мастер, делаешь работы только за стоимость расходных материалов. А дальше уже списываешься с желающими и договариваешься. Мало кто пугается, но тебе важно объяснить, что ты только начал этим заниматься, так что могут быть ошибки. Нужно донести до человека все возможные риски.

ПЕРЕД ПЕРВОЙ МОЕЙ РАБОТОЙ ТРЯСЛИСЬ РУКИ. Было очень страшно. Причем все произошло очень спонтанно: мы быстро накидали эскиз и поехали делать. Хоть главный страх и проходит через 30 минут работы, осторожность и лишние мысли все же останутся. Полная уверенность в себе приходит только с опытом.

МАСТЕР ВСЕГДА ДОЛЖЕН ДУМАТЬ, зачем ты делаешь то или иное действие на коже, и что у тебя получится в результате.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ОБЩАТЬСЯ С КЛИЕНТОМ. Коммуникативные навыки должны быть на уровне. Нужно уметь разговаривать с людьми, чтобы объяснять то, о чем они вообще могут не догадываться. Рассказать о заживлении, объяснить, почему некоторые рисунки не стоит делать, почему их лучше доработать и улучшить. Люди многого не знают, а ты должен донести до них информацию. Это вообще второй по важности навык после умения рисовать.

ТЫ МОЖЕШЬ НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ С НУЛЯ, но ты убьешь на это очень много времени. А если к этому у тебя есть талант, то за год-два ты спокойно научишься делать что-то хорошее.

ТАТУ-МАСТЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОИМ ЖЕ МЕНЕДЖЕРОМ. Есть 70% клиентов, которые приходят к тебе через социальные сети, увидев твои рисунки, еще 30% появляются через студию.

ВСЕМ ПЛЕВАТЬ, КАКОЙ ШЕДЕВР ТЫ МОЖЕШЬ НАБИТЬ, если к тебе никто не записывается на сеанс.

ТАТУ-МАСТЕРОМ НИКОГДА НЕ СТАНЕТ ТОТ, кто не понимает, для чего он вообще это делает. Я вот в процессе работы понял, что моя цель — это удовлетворить клиента своей работой. При этом ты должен чувствовать, что выложился на 100% и нигде не схалтурил.

ИНОГДА Я КОРРЕКТИРУЮ РАБОТЫ БЕСПЛАТНО или же за минимальный расходник. Потому что я вижу, что можно доделать, можно улучшить. Человеку, конечно, и так может нравиться получившаяся работа, но я пытаюсь объяснить, что готов бесплатно докрасить и доработать. Чаще всего все соглашаются, конечно.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВНЕЗАПНО ЗАХОТЕЛ УЙТИ С СЕАНСА, то нужно понять, что произошло. Что стало причиной для такого решения. Если ему вдруг очень больно, а вам осталось десять минут, чтобы докрасить, то тут лучше убедить его, чтобы он не переплачивал и не тратил свое время. Если же человеку внезапно разонравилась работа, то, значит, плохо прошла консультация, на которой ты ему, как мастер, должен был показать все варианты эскизов, сделать примерку несколько раз, а потом уже начинать работу.

На фото — работы Ивана

ЧАСТО ПРИХОДЯТ ЛЮДИ И ГОВОРЯТ: «Хочу татуировку как у Клуни в «От заката от рассвета». Черные языки пламени до шеи — это трайбл, бесформенные повторяющиеся узоры. И это раздражает больше всего. Еще бесят те, кто хочет себе что-то делать на пальцах. Я всех от этого отговариваю. С другой стороны, если тут поработаю не я, то возьмется кто-то другой. Человек в любом случае сделает себе то, что ему хочется, но только получиться может еще хуже.

ЕСЛИ Я БЕРУСЬ ЗА РАБОТУ, ТО НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЕ. Если что-то случится, то запросто сделаю коррекцию. Но человек может прийти к чуваку, которому совершенно плевать, что вообще делать. И он настолько все испортит, что даже поправить будет нельзя.

СУЩЕСТВУЕТ МОДА НА РАЗНЫЕ ТАТУИРОВКИ. В один год может произойти бум цветов и графики, в другой — все захотят делать себе сову или ловец снов. В еще один — волков этих проклятых. Или черный лес. Вот он тоже меня напрягает.

У НАС ТУПАЯ РАБОТА, И МЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ. Вот этот стереотип убить невозможно. Все думают, что работать можно только на заводе, а вот делать рисунки — это какая-то фигня.

«КОГДА ТЫ УСТРОИШЬСЯ НА РАБОТУ?» Об этом меня спросил один знакомый, я ему объяснил, что уже работаю. Он говорит, что это не работа. Я ему еще раз говорю: «У меня один сеанс десять тысяч рублей стоит». С тех пор вопросов от него не поступало.

ТАТУ-МАСТЕР НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН ОСУЖДАТЬ КЛИЕНТА. Если человек хочет что-то себе набить, то ему это важно. Просто помоги сделать эту работу лучше.

НЕЛЬЗЯ ЛЕЗТЬ МАСТЕРУ ПОД РУКУ. Надуманная экспертность — это плохо, я и сам знаю, как мне что лучше делать: сколько вазелина использовать и когда менять тряпку. Не нужно лезть в мою работу, если ты вообще в этом не разбираешься. Хотя, иногда прислушаться все-таки стоит.

БОЛЬШЕ ВСЕГО Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ ЗА ТО, что приезжаю сюда к часу дня, а не к восьми утра.

Я ОСТАНУСЬ ДОВОЛЬНЫМ ТОЛЬКО ТОГДА, когда мой клиент полностью останется довольным работой. Нужно все делать по максимуму.