Спорт

«Томь» попытается доказать, что сорвала сроки по заявке в ФНЛ-2 не по своей вине

13:06 / 28.06.22
3676

В клубе надеются успеть получить лицензию для игры во втором дивизионе

Мы в социальных сетях:

Футбольный клуб «Томь» продолжит попытки получить лицензию для игры в ФНЛ-2 — третьем по силе российском дивизионе. Клуб попытается доказать Российскому футбольному союзу, что не подал на лицензию в срок не по своей вине.

«Претензий по содержанию документов [в РФС] не высказали, формальным поводом [для отказа в лицензии] было то, что заявка не была подана вовремя. Но мы тогда боролись за ФНЛ-1, и не подавали заявку на ФНЛ-2, можно было, конечно, подать заявку хоть на все три лиги, но так никто не делает. Поэтому мы будем пытаться доказать, что задержались со сроками не по своей вине, а исходя из обстоятельств, потому что хотели играть В ФНЛ-1», — рассказал Tomsk.ru пресс-атташе «Томи» Сергей Симонов. 

До начала сезона в ФНЛ-2 (с этого года вернется историческое название — вторая лига) остается около месяца. Как отмечают в клубе, сейчас основной вопрос — сохранение профессионального статуса, а комплектоваться команда, скорее всего, будет по остаточному принципу. В предсезонной подготовке участвуют игроки молодежной команды, также есть воспитанники «Томи», готовые вернуться в клуб: так, инсайдер Руслан Заплатин сообщал о возможном возвращении защитника Антона Митерева.

«Причем нам изначально в РФС могли сказать, что не надо подавать никакой заявки [на ФНЛ-2], потому что мы уже «пролетели», но говорили, чтобы подавали и что будут рассматривать. Я так понимаю, в Белом доме сейчас пытаются использовать какие-то свои рычаги, чтобы нас включили в ФНЛ-2», — добавил Сергей Симонов.

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур сообщил в своем телеграм-канале, что нашел деньги на покрытие долгов «Томи» по зарплате перед футболистами и заявил, что клубу «предстоит непростой путь обратно в первую лигу». Как и когда «Томь» сможет этот путь начать, неизвестно — о результатах поиска спонсора врио губернатора не сообщил.

В самом клубе уверены, что если найти деньги на финансирование основной команды не получится, «Томь» распустят, потому что «содержать в течении года клуб, который нигде не играет — это нонсенс, и на такое вряд ли пойдут».

Вчера телеканал Матч ТВ сообщил, что Российский футбольный союз отказал «Томи» в лицензии для игры во втором дивизионе, позже это подтвердили в самом клубе. При этом, по информации Матч ТВ, отказ был связан не с истечением сроков лицензирования, а с отсутствием подтверждения финансирования со стороны учредителей клуба — администрации Томской области и «Газпром нефти».

Как писал Руслан Заплатин, областная администрация готова была выделить 50 миллионов только на содержание футбольной школы, именно после такой договоренности глава региона подписал гарантийное письмо, которое в итоге не устроило РФС. Журналист предположил, что в футбольном союзе могли узнать, что финансирование обладминистрация готова выделить только под футбольную школу, а не на основную команду.

Ранее клубу отказали в лицензии для участия в первой лиге (ФНЛ), где томская команда осталась по спортивному принципу, завершив сезон на 14 месте. Спортивный журналист Сергей Ильев сообщал, что томскому клубу разрешат пройти лицензирование для второй лиги в частном порядке, он же рассказывал о переговорах между обладминистрацией и «Сибуром», на которых обсуждалось финансирование «Томи», к чему в итоге пришли стороны, неизвестно.