Источник фото: Андрей Остров
Обитаемый Остров

Обитаемый Остров: житейские истории на злобу дня

08:50 / 20.07.22
4073

Журналист Андрей Остров об актуальных событиях

Мы в социальных сетях:

Хочешь встретить старых знакомцев — поставь авто на ТО, иди по городу пешком. Они выйдут навстречу тебе из офисных и торговых центров. Пожалуются на лютого пушного зверька, который подкрался незаметно.

— Ко мне тут стали старые знакомые из военных подъезжать, — пожалуется заслуженный врач. — Андрей, но это же песец…

Суперпрограммист, выпуская дым из-под усов, скажет задумчиво:

— Может, я и жалею, что не уехал в свое время в Европу, но и там теперь не сахар: наши дети в школах боятся между собой по-русски разговаривать.

Знакомая из Бельгии пишет: гуляла с подругой по Брюсселю, разговаривали по-русски. Подкатили пятеро(!) украинцев с криком «Слава Украине!» — хотели познакомиться, думали, что украинки. Сказали им: «Ахмат – сила!» — отстали. Приятно, конечно, что двух русских девушек побаиваются пятеро украинцев, но саму иррациональность происходящего представьте: украинцы хотят познакомиться с соотечественницами, потому что те говорят по-русски.

Проходишь по улице Усова и понимаешь, что добрые дела в России иногда почему-то заканчиваются крепкой решеткой. Вот так спрятали развлечение для ребятни у МКЦ ТПУ.

В Департаменте недвижимости спрятали другое: кондиционеры. В принципе, если нет центральной системы кондиционирования, это хоть какой-то эстетичный выход. На соседнем здании гостиницы таких декоративных решеток нет — и смотрится фасад уже так себе. Сколько там отводится на приведение хотя бы центра Томска в божий вид в соответствии с новым дизайн-кодом? Пять лет? Вот бы посмотреть.

А деревянные столбы электропередач на главном въезде в Томск соответствуют дизайн-коду? Выглядит, прямо скажем, по-деревенски.

Я не ворчу, просто только что вернулись с семьей из Красноярска. Не очень люблю этот жестковатый город, но в динамике ему не откажешь. Десять лет назад стал городом-миллионником. В год прибавлял по 10-15 тысяч жителей. Сейчас соперничает с Новосибирском за право называться столицей Сибири. Новые жилые кварталы расползаются по склонам вокруг исторической котловины, в которой некогда задыхался богатый на промышленность Красноярск. Федеральный университет (помните, томичи бились, чтобы его разместили в Томске?), отличный зоопарк «Роев ручей», известные всей стране рекреации, вроде парка «Столбы».

Но плоский остров Татышев просто обязателен к просмотру томичами. Посередине могучего Енисея еще при советской власти были открыты огромный стадион и дворец спорта. Но прославили Татышев не они, а скромная велодорожка, которую проложили в середине нулевых.

С нее и началось сюда паломничество сначала велосипедистов, а потом бегунов, скейтеров, роллеров, самокатчиков, волейболистов… Сегодня это огромный спортивный парк, в котором ежевечерне тысячи красноярцев бегают, прыгают, играют, крутят педали, развлекаются, назначают свидания, кушают сами и кормят сусликов. Эти мелкие грызуны сделались местной достопримечательностью, которая тоже приносит доход: в местных торговых точках продают специальный корм для них.

В Томске с огромным трудом в час по чайной ложке осваивают крохотную Михайловскую рощу, пустует Сенная курья, Семейкин остров, белочки на голодном пайке… Да что природа!  Погибает на глазах после пожара на крыше ТЮЗ. Предстоящая зима может стать последней для исторического здания. Вот что с горечью констатирует директор театра Андрей Сидоров:

 — Большой зал пострадал не столько из-за огня, сколько от проливки. На сегодняшний момент проектно-сметная документация по ремонту передана на экспертизу. Однако никто не может назвать точных сроков, когда ремонт будет начат и завершен. Представители администрации говорят, что как только в документах (на ремонт) будет поставлена последняя запятая, деньги, а это порядка 40 миллионов, будут выделены. Все признают, что идти в еще одну зиму с дырой в потолке — это убийство. Для здания это может закончиться очень плохо. Тем более, что проблемы у него и так были — это пристройки к исторической части, которые теперь создают нагрузку на историческую часть здания. Нам сказали, если в течение 5 лет не начать капремонт, то здание будет утеряно, и ТЮЗ в этом месте перестанет существовать.

Но мало выделить деньги, надо ведь еще конкурс успешно провести, найти подрядчика, а с этим тоже сегодня проблемы. Между тем, до снега осталось чуть больше трех месяцев.

Набережные Томи и Енисея я даже сравнивать не буду.

Обидно за Томск, который развивается без плана, без мысли, без фантазии. Только университеты и студенты спасают его пока, но надолго ли?

Как вернулись в Томск, побежали по врачам: надо подготовить младшую к детскому саду, заполнить медицинскую карту. Тут и выяснилось, чего ей недомогалось в Красноярске. Братья притащили откуда-то парвовирусную инфекцию — инфекционную эритрему. Сами переболели почти бессимптомно, а сестре «повезло» больше. Наша опытнейшая и авторитетнейшая участковый педиатр, поздравлять которую с Днем рождения ходит лично главный врач больницы, говорит, что после коронавируса обострились многие, казалось, давно забытые инфекции.

— Думала, показалась весной, когда увидела эту розовую сыпь, как кружева на руках! — говорит она. — Лет десять назад диагностировала последний раз…

А я вот не припомню такой трагедии на территории Томской области. 12 взрослых граждан Узбекистана на пилораме в Асино — помню. Но чтобы пятеро маленьких детей погибли в огне… Вот где тихий ужас. В Департаменте семьи и детей говорят, что незадолго до трагедии семья из Колбинки Молчановского района получила около 100 тысяч рублей различных социальных пособий. Не хочу никого обвинять, но мне кажется система социальной защиты многодетных семей работает как-то не так. Она поощряет иждивенчество, дает многодетным рыбу, а не удочку.

Теперь замгубернатора Игорь Толстоносов заявил о том, что власти подготовят программу установки противопожарных датчиков в многодетных семьях. Но я знаю людей, которые даже трезвыми спят так, что никаким датчиком не добудишься.

Необходимы другие меры социальной поддержки для многодетных.

С простейшей из них столкнулся в том же Красноярске. При входе в зоопарк или развлекательный комплекс можно даже не показывать удостоверение многодетной семьи или справку. Просто открываешь на смартфоне приложение Госуслуги, показываешь трех своих детей — и все, 30-50% скидки гарантированы! Никого не волнует, в одном браке рождены твои дети или в нескольких. Так что именно в Красноярске я впервые ощутил себя многодетным отцом. Мелочь, а приятно. Жалко, что в Томске такой мелочи до сих пор нет.