Источник фото: Tomsk.ru, Андрей Остров
Обитаемый Остров

Обитаемый Остров: житейские истории на злобу дня

08:50 / 24.08.22
3297

Журналист Андрей Остров об актуальных событиях

Мы в социальных сетях:

Неделя началась так, что всякие бытовые мелочи как-то поблекли. На встрече по ВКС с Владимиром Мазуром президент России Владимир Путин расставил томские хотелки по степени важности.

Первое место: многопрофильная детская больница, которой в Томске никогда не было. Поручение в Правительство дано однозначное и поэтому больница в Томске появится. Беда, конечно, с проектировщиками и строителями. Одни тянут, вторые разгоняют стоимость. Но после согласования проекта на высшем уровне дело сдвинется с места, это понятно. Вопрос, когда томичи получат больницу? Думаю, не раньше 2025-го года. 

Второе место. Шестнадцать(!) новых школ. Учитывая потребность в ремонте еще примерно 140 школ – это гигантский объем работы для строителей. Однако есть вопрос: кто будет работать в этих школах? Сейчас региону не хватает примерно 450 педагогов. Легче, конечно, закрываются вакансии в областном центре. Но где взять еще примерно 1,5 тысячи талантливых педагогов и 16 хороших директоров при том же фонде оплаты труда? 

Третье место: третий мост через Томь. Президент про мост кажется вообще не услышал. Так что сроки его появления пока непонятны. А вот ремонт Коммунального моста идет ударными темпами. За 5 месяцев иркутское ООО «Пик» планирует отремонтировать половину дорожного покрытия. Затем видимо столько же понадобится на ремонт второй половины. Одновременно будут вести ремонт опор. У меня вопрос: почему изначально планировали перекрыть мост аж на 2 года, потом на полтора, и вот теперь получается, что могут отремонтировать меньше, чем за год? Кто ошибался в расчетах? За счет чего ускорены процессы ремонта? Это ведь не праздный интерес.

Теперь без вопросов. Обожаю «Праздник Топора». Удивительный карнавал исконно русского труда, фантазии, творчества под открытым небом. Ходишь между кузнецами, гончарами, берестянщиками, резчиками, а в этом году еще и банщиками, и у самого руки чешутся взяться за бензопилу или хотя бы шуруповерт. Пацаны мои видят настоящую мужскую работу: тяжелую, громкую, пыльную, искрящую. Никакой компьютер ее не сделает. Помочь, конечно, может, потому что деревянный календарь с выжженным портретом врио губернатора Владимира Мазура только лазерный станок способен сделать и масштабировать. Ребята-производители скромничают:

— Просто заказчики пришли, спросили, как так, новый врио есть, а портретов еще нет? Они заказали, мы — сделали, а дальше просто на поток поставили.

Предприниматель Сергей Вольный, который придумал «Праздник Топора» в нулевые, вроде и уехал уже из Томска, но вернулся нынче посмотреть, как поживает его детище после двухлетнего вынужденного коронавирусом перерыва:

— В целом, нормально поживает, — говорит.

По личным ощущениям: визуально, сократилось количество мастеров на площадках и само количество площадок. Только, пожалуй, гончары и кузнецы сохранили массовость. Жалко, что не было каменщиков. Никто не приехал нынче из Европы и уж тем более Латинской Америки. Зато удачно стартовали монголы. Были братья-белорусы. Кто-то из Казахстана. Международный статус праздник сохранил, но расширять круг участников надо. Отсутствие серьезной международной творческой конкуренции неизбежно скажется на качестве работ.

Стоит сказать организаторам Топора-2022 огромное спасибо. Они «сделали это», хотя многие предрекали гибель самому известному в России массовому празднику народных ремесел. Они осушили «Околицу», натянули тенты над рабочими площадками, преодолели великое множество других проблем. Денис Лыхин и его команда – большие молодцы.

Совершеннолетие праздновал в прошлый четверг UNDERGROUND. Культовое томское джаз-кафе отметило 18-ый день рождения. Кто-то наверху очень уважает это заведение. Именно он не дал его закрыть два года назад. И кто-то Добрый разогнал тучи в прошлый четверг ровно на два часа, чтобы сногсшибательный концерт под открытым небом мог состояться в музейном дворике Краеведческого.

Основатель, хранитель и защитник места, без которого теперь Томск сложно представить, Олег Усенко был растроган, выступая перед 400 слушателями концерта: 

—  Могу только провидением объяснить тот факт, что в этот дождливый день над вами, дорогие гости, не упало ни капли. Меня бесконечно удивляет сам факт того, что в Томске есть достаточно большое количество людей, которые ради UNDERGROUND могут купить билеты, твердо зная, что будут сидеть под дождем.

Мало кто знает, но Олег Усенко продолжает свой незримый бой за легендарное джаз-кафе и для него теперь каждый день рождения заведения – как последний. Наверно, поэтому праздники и получаются такими драйвовыми и искренними. 

Расширяют дорогу в Северный парк. Делают безопасные и широкие тротуары вдоль обочин. Как-то изначально на пешеходов почему-то никто не рассчитывал и люди ходили просто по дороге, как я в своем деревенском детстве.

Но в прошлом году заработал в Северном парке Губернаторский светленский лицей. Дети из дальнего Тимирязевского и Серебрянного бора шли в школу рано утром и поздно вечером тоже прямо по дороге. Тут и до беды недалеко. Поэтому безопасные тротуары вдоль дороги – это правильно. Но сердце кровью обливалось, когда под ковш экскаватора пошли молодые сосенки, самосеянки, выросшие за 6 лет на песчаных откосах. 

Выяснилось, что за выкапывание этих деревьев могут привлечь, а могут и нет. Есть даже уголовная ответственность: статья 260 УК РФ за особо злостную рубку и повреждения деревьев. Есть наказание помягче: штраф 3-4 тысячи рублей за самовольное выкапывание деревьев. Но есть и нигде не писанное правило о том, что самосеянные саженцы можно выкапывать вдоль дорог, линий электропередач, газопроводов. В общем, как договоритесь – типично российская ситуация. Но деревья все равно жалко! Поэтому попросил разрешения у дорожных рабочих (деяние совершенное по сговору группой лиц), выкопал, (с использованием инструментов и механизмов – конфискация) и сколько смог и увез домой на тачке. Высажу как-нибудь, если не конфискуют лопату.

Еще был на потрясающем спектакле Могилевского театра кукол “Сiняя-Сiняя”

Вы когда-нибудь думали, о чем будете рассказывать перед смертью, если, конечно, будете в состоянии говорить, а кто-то будет в состоянии вас слушать? 

Вот и я задумался. Приходите в мой телеграмм-канал, вместе подумаем.