Источник фото: Андрей Остров
Обитаемый Остров

Обитаемый Остров: житейские истории на злобу дня

08:50 / 03.08.22
4395

Журналист Андрей Остров об актуальных событиях

Мы в социальных сетях:

Готовим большое событие 4 сентября под открытым небом на Набережной Ушайки в честь открытия медицинского центра святого Луки.Камерный симфонический оркестр, хоровая капелла ТГУ, много всего интересного. Хотим вывести из боксов и показать томичам хотя бы часть уникальной коллекции «Ретрогараж братьев Барышниковых».

Много лет братья собирали и реставрировали по запчастям старинные автомобили, но площадки для большого автомузея в Томске так и не находилось.  Андрей Барышников, один из братьев, к сожалению, ушел от нас в годы пандемии. Дело продолжает его сын Дмитрий. Одно время велись переговоры о продаже коллекции в другой город. Не знаю пока, как сложится ее судьба, но посмотреть на самые интересные автомобили можно будет как раз в начале сентября. Может быть, другого случая и не представится.

Всегда немножко жаль, когда дело рук томичей оказывается более нужным и востребованным в других городах. Томск — щедрое на людей место. Возможно, это свойство любого студенческого города, куда легко приезжают абитуриенты, откуда всегда разлетаются выпускники. Но нынче каждая человеческая потеря воспринимается особенно остро. Поэтому испытываешь благодарность к тому же Александру Сайбединову, директору губернаторского Светленского лицея, который никуда не уехал, хотя приглашали много раз. Ни в Москву, ни в Питер, остался в своем детском садике в Светлом, приспособил его под нужды эмоционального образования, где школярам крайне необходим свет, простор, рекреации, чтобы писать картины.

В прошлом году дождался нового здания лицея в Северном парке. Пригласил на экскурсию. Я не стал отказываться: скоро в школу младшим. Надо определяться, куда. А тут лицей Сайбединова видно из окон квартиры. Впечатления от экскурсии, конечно, двоякие.

Интернат отличный. У нас в Шегарке в средней школе №2 тоже был интернат для ребят из малых сел района. Мы его звали «инкубатор». Стены в масляной краске, огромные классы-спальни на двадцать человек.

В Светленском лицее, конечно, все по-другому. Светлые комнаты с двумя окнами на трех человек. Почти норма императорского Томского университета, где распорядок 140 лет назад предписывал в общежитии норму: один студент – одно окно. Оборудование, лаборатории, интерьеры школы, конечно, впечатляют. Неприятно удивило другое.Я и раньше слышал, что в типовых школьных проектах невозможно ничего изменить вплоть до типа краски. Но ведь этим типовым проектам тоже лет по пятьдесят. Появились новые материалы, требования к учебному процессу. Почему в огромном актовом зале крошечная сцена и расширить ее не моги? Почему нельзя расположить сиденья амфитеатром, чтобы видеть сцену, а не спины старшеклассников? Директора огромных типовых школ от ТДСК с обширнейшей территорией жалуются на банальное отсутствие помещений для хранения снегоуборочной и клининговой техники: тысячи квадратных метров шваброй не вымыть и лопатой снег не перекидать.

Но это все мелочи, если бы было у нашего общего образования некая гуманная концепция: зачем учим, кого хотим получить? Вот у Сайбединова ответы на эти вопросы есть, а в большинстве школ нет. Там не успевают отчеты для Департамента образования составлять.

Недаром томские педагоги стали первыми, кто заявил, что они хотят внести свои предложения в новую программу развития Томской области. Томские айтишники позвонили: тоже хотят собраться и обсудить, как им дальше жить? Собираться на ПМЖ в Армению и Казахстан или оставаться? А еще финансисты готовы предложить программы финансовой безопасности для томичей. Никогда не думал, что простой диалог с людьми, который начал врио губернатора Владимир Мазур, способен возбудить и новые надежды на власть, и творческую инициативу томичей.

Ну и под занавес пожалуюсь, как обычно. Были в официальном кинотеатре на неофициальной премьере. Мультик планировали показать в России одновременно со всем миром – в начале марта. Но увы. Теперь показали какую-то параллельную копию. В общем, жалко мне прокатчиков, но полупустые залы не повод повышать цены на попкорн вдвое. Не может воздушная кукуруза стоить дороже билета в кино. Может быть, чтобы вернуть народ в кино, сделать попкорн вообще бесплатным? Мы вот были на празднике в центре Томска, где раздавали бесплатное мороженое.

Мне кажется, такое столпотворение только в день города и было. Попробуйте, вдруг получится.