Источник фото: Андрей Остров
Обитаемый Остров

Обитаемый Остров: житейские истории на злобу дня

08:50 / 07.09.22
4736

Журналист Андрей Остров об актуальных событиях

Мы в социальных сетях:

В прошедшее воскресенье на Набережной Ушайки стоматологическая клиника «Медстар» торжественным концертом отметила обретение нового имени. Теперь это медицинский центр святого Луки. Когда полгода назад директор клиники Евгений Копасов сказал мне, что хочет поменять название суперуспешной и каждому томичу известной клиники, я подумал: он сошел с ума. Ребрэндинг, да еще такой радикальный, всегда огромный риск и точка.

Но Копасов был непреклонен.

— Надоели уже все эти «денты», «стомы», «супер» и прочие иностранные словечки, — говорил директор старейшей в Томске частной стоматологической клиники. – Пора вспомнить, кто мы такие, откуда, каким богам и святым молимся. А я святым Лукой был увлечен еще во времена учебы в Томском медицинском институте. Невероятный был человек! Его чекист №2 Петерс спрашивал: «Вот вы же хирург, вы хоть раз видели в теле человека душу, в которую так верите?» А он знаешь, что отвечал человеку, по щелчку которого его могли отправить, куда Макар телят не гонял? Сказал: я часто вскрывал черепную коробку, но ни разу не видел там ума, и совести тоже не находил! На хирургическом столе чудеса творил и при это был уверен, что это все дело рук божественного провидения…

Пришел на торжество Митрополит Томский и Асиновский Ростислав, прихромал, подкованный на футболе со звездами, и.о. мэра Михаил Ратнер, восхищалась клиникой депутат Госдумы Татьяна Соломатина, все вместе запускали в небо голубей, потом слушали Томский академический симфонический оркестр, Хоровую капеллу ТГУ, смотрели образцовый хореографический ансамбль ДШИ№4 «Сибирский подснежник», а я гулял мимо ретроавтомобилей из гаража братьев Барышниковых по Набережной и вспоминал, как в 2004-ом году вечером 2 сентября гулял по этой новенькой набережной. В Беслане в школе уже изнывали от жажды дети, захваченные террористами, а в Томске готовились к 400-летию, которое пришлось отложить. Тогда поздно вечером здесь наводили последний лоск строители Мостоотряда №101, и я увидел, как всем этим руководит лично директор мостовиков Василий Музалев. Я еще тогда удивился, а много лет спустя понял – человек не может работать спустя рукава.

Вот и гранитная плитка с набережной сегодня отваливается не потому, что мостостроители ее тогда плохо приклеили, а потому что кирпич не выдерживает и разваливается на части. Пора снова приводить в порядок Набережную в Губернаторском квартале, но делать это будет уже новый губернатор. Соцопросы выдают какие-то невероятные цифры: почти 76% томичей готовы проголосовать за Владимира Мазура. Такая поистине всенародная поддержка очень сейчас нужна врио, который сегодня полетел на север области, а в прошлую пятницу впервые проходил проверку Большим концертным залом. Не помню такого в политической истории Томской области, чтобы больше тысячи человек пришли поддержать «Первые шаги» своего губернатора. 

Не знаю, может политика действительно начала отвечать на многие запросы граждан? Очень хотелось бы надеяться.

В субботу-воскресенье томичи копали картошку. Судя по погоде, не прогадали. Поэтому вечерами на подъезде к областному центру выстраивались гигантские пробки. Стоял в них и я. Думал о левобережной дороге, объездных путях вокруг Тимирязевского, обещанной новой транспортной развязке, третьем мосте… Еще четыре месяца назад я думал уезжать из Томска, потому что никакими новыми проектами, кроме непонятного кампуса, не пахло. Так быстро изменилась наша жизнь этим летом.

А вчера впервые за долгое время проехался в трамвае. Ну да, списанный из Москвы, но очень даже приличный. А больше всего поразил меня даже не трамвай, а молодой парень-кондуктор! Раньше это была профессия женщин бальзаковского возраста, а теперь, эвона! Начали нормально платить в ТТУ или на рынке труда такая ситуация сложилась? Буду выяснять.

Тут забыл концовку одного известного романа Набокова. Набрал в поисковике «чем закончится»…

Давно говорю, что официальная социология устарела. Надо изучать поисковые запросы россиян.

Вот теперь вы наберите «чем закончится» и увидите, что реально интересует людей. Заходите, обсудим в моем телеграм-канале «Обитаемый Остров».