Источник фото: пресс-служба областной прокуратуры
Актуальное

Заместитель генпрокурора РФ Демешин о кампусе: еще строить не начали, а уже все поделили и украли

19:00 / 25.07.22
14599

И другие цитаты заместителя генерального прокурора Дмитрия Демешина

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 25 июля, в Томск с рабочим визитом приехал заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин. В областной Администрации Демешин провел расширенное совещание, где затронул важные для города вопросы: строительство университетского кампуса, поджог автомобиля на ул. Интернационалистов и недавнее задержание экс-замгубернатора Гурдина. Приводим цитаты из его выступления. 

О квартирах чиновников:

Ставлю задачу прокурору области — посмотреть маневренный фонд, посмотреть, как живут чиновники в муниципальном жилье, и почему они в первую очередь думают о себе, а не о людях, которые в этом нуждаются.

Напомним, совсем недавно прокуратура Томской области передала в суд дело главы комитета жилищной политики мэрии Томска Олеси Ильенок. Чиновницу обвиняют в халатности, из-за которой 497 сирот не получили положенное им по закону жилье. По версии следствия, в прошлом году Ильенок не обеспечила эффективного использования средств, выделенных городу для закупки квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

О строительстве кампуса:

Есть основание изменить подход и в вопросе расходования бюджетных средств через некоммерческие фонды. Год назад федеральные руководители пообещали выделить деньги под кампус, сразу два директора создали фонды. Сейчас эти два директора находятся под стражей. Кампус еще строить не начали, а уже все поделили и украли. Бывший замгубернатора Гурдин уже помещен под стражу и вам обещаю, что это не последнее задержание.

Напомним, Юрий Гурдин работал заместителем главы региона почти 10 лет — с сентября 2012 года, он занимался политикой региона в сфере инвестиций, имущественных отношений и международных связей. 10 мая 2022 года экс-губернатор Сергей Жвачкин объявил, что покидает свой пост, 11 мая на эту должность назначили Владимира Мазура и уже на следующий день, первым из замгубернаторов, в оставку ушел Гурдин. Официальной причиной в областной администрации назвали окончание контракта.

Позже, 13 июля,  Гурдина задержали. По предварительным данным, с августа 2020 года по ноябрь 2021 года он организовал и руководил совершением директором одного из фондов Томской области растраты денежных средств в особо крупном размере в сумме не менее 70 млн рублей, выделенных из областного бюджета в рамках национального проекта «Образование». Второму фигуранту уголовного дела также предъявлено обвинение в растрате. По решению суда Гурдин проведет в СИЗО 2 месяца. 

О поджоге автомобиля руководством УК «Жилищник»:

Женщина заявляет, что ей подожгли машину и утверждает, что это сделало руководство УК «Жилищник». Уверена она в этом, потому, что ровно год назад таким же недовольным работой управляющей компании уже поджигали автомобиль. Берем на контроль эту ситуацию!

В ночь на 5 июля во дворе дома на Интернационалистов 19/1 сгорел автомобиль председательницы совета дома на Интернационалистов 19/1 Натальи Дергуновой. Женщина заявила, что это последствия ее конфликта с управляющей компанией «Жилищник», от услуг которой она вместе с другими активистками решила отказаться из-за некачественного обслуживания дома.

После визита в Томск Генпрокурора РФ Игоря Краснова, который пообещал взять дело под личный контроль, силовики очень быстро задержали подозреваемых. Одним из арестованных оказался директор управляющей компании «Жилищник» Андрей Вайс, у которого был конфликт с потерпевшей, — он, по мнению силовиков, был заказчиком поджога. Вместе с Вайсом арестовали двоих мужчин, предположительно, 51-летнего Владислава Пугеева и 37-летнего Сергея Пугеева.