Источник фото: Tomsk.ru, Администрация Томского района
Власть

Задержан замглавы администрации Томского района Празукин

16:55 / 04.08.22
13332

Источник редакции Tomsk.ru сообщает, что  действительно было мероприятие подобного формата.

Мы в социальных сетях:

Силовики задержали заместителя главы администрации Томского района, начальника Управления территориального развития администрации Дениса Празукина. Собственный источник редакции Tomsk.ru подтвердил информацию.

UPD: Следственный комитет Томской области на основании материалов УФСБ области возбуждил уголовное дело в отношении Празукина по ст.285 ч.1 УК РФ— злоупотребление должностными полномочиями, сообщила пресс-служба Следственного комитета области.

По данным следствия, в 2019 году управление территориального развития, которое возглавлял подозреваемый заключило контракт с томской компанией «СпецМонтажСтрой» на сторительство школы в селе Корнилово. В 2020 году прокуратура выявила, что работы по строительству не соответствали нормативам и проектной документации. Подрядчик попытался включить в смету работы, которые по факту не выполнил.

Подозреваемый, зная об этом и что работы не могут быть приняты и оплачены, подписал счета на оплату. Так «СпецМонтажСтрою» необоснованно перечислии более 13 млн рублей.

Сейчас Празукин задержан, мера пресечения еще не избрана. Расследование уголовного дела продолжается.

Задержание может быть связано со строительством школы в селе Корнилово. Ранее депутат гордумы Томска Елена Ульянова сообщила о выемке документов в областном департаменте строительства, связанной с Корниловской школой.

Ранее прокуратура Томского района и областное управление ФСБ находили нарушения при строительстве школы в селе Корнилово по нацпроекту «Образование». По данным силовиков, подрядчик попытался включить в смету работы, которые по факту не выполнил. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. А в середине июля уже прокурор Томской области Александр Семенов потребовал устранить все нарушения по строительству школы.