Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Гринпис: пик лесных пожаров в большинстве таежных регионов России пройден

16:07 / 15.08.22
1745

Их количество уменьшилось из-за дождей и низких температур в регионах

Мы в социальных сетях:

Пик лесных пожаров в большинстве таежных регионов России пройден, благодаря похолоданию и дождям в большинстве горевших районов ситуация нормализовалась. Об этом в своем телеграм-канале рассказали специалисты «Гринпис».

«Отдельные крупные лесные пожары и чрезвычайные ситуации в тайге все еще возможны, но пока прогноз благоприятный, почти по всей таежной зоне в ближайшие дни ожидаются низкие уровни пожарной опасности по погодным условиям», — говорится в сообщении.

ФОТО: https://t.me/forestforum

Специалисты отмечают, что все еще сохраняется высокий риск развития катастрофических пожаров в более южных районах лесной зоны, в лесостепных и степных регионах. Здесь, особенно в лесостепной и степной зонах, практически все без исключения пожары возникают по вине человека.

По данным областного депаратмента лесного хозяйства, за прошедшие сутки в регионе ликвидировано 4 лесных пожара, сохраняется 1-й класс пожарной опасности. В соседней Югре специалистам также удалось ликвидировать все действующие лесные пожары. С пятницы по воскресенье в Югре прошли дожди, которых не было около месяца. 


Следить за пожарной обстановкой в стране вы можете на карте пожаров. За ситуацией в регионе вы можете следить по этой карте. Данные здесь обновляются каждые 4 часа.