Источник фото: Tomsk.ru
Образование

В Томске до конца года появится университетская стартап-студия

13:00 / 17.09.22
2191

Консорциум четырех томских вузов победил в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», организованном Минобрнауки

Мы в социальных сетях:

Консорциум четырех томских вузов победил в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», организованном Минобрнауки и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Теперь до конца 2022 года в Томске должна появиться университетская стартап-студия.

Университетские стартап-студии называют «фабриками стартапов». Они нужны для быстрой проверки бизнес-идей и массовое создание новых компаний. Привлекая к работе студентов, студии позволяют расширять работу над инновационными продуктами и ускорять их выход на рынок.

Томские вузы-участники разделили направления деятельности в проекте: Томский политех— работает над созданием технологических бизнесов в области энергетики, Томский госуниверситет — в сфере биотехнологий и новых материалов, ТУСУР — в IT и приборостроении, а Сибирский государственный медицинский университет — в медицинской технике. Руководителем стартап-студии станет эксперт бизнес-инкубатора «Полигон инженерного предпринимательства» ТПУ и исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» Иван Зернин, Томский политех выступит куратором  проекта.

Кроме Томской области по федеральной программе на создание стартап-студий отобрали еще 20 регионов. Среди Сибири в список победителей дополнительно вошли: Красноярский край и Иркутская область.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал, что в регионах студии запустятся до конца года. В заявках победивших вузов были прописаны планы создания промышленных экзоскелетов, зарядных станций для электромобилей, подводные роботы, беспилотные летательные аппараты. Из федерального бюджета на создание стартап студий выделено 4,5 миллиарда рублей на ближайшие три года.