Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Прокуратура: подрядчик устранил часть нарушений по доступу маломобильных в новый корпус онкодиспансера

11:12 / 24.09.22
2705

Повторно здание планируют осмотреть в ноябре

Мы в социальных сетях:

Подрядчик, занимающийся строительством хирургического корпуса Томского областного онкодиспансера — «СУ ТДСК» — устранил часть нарушений, связанных с доступом маломобильных томичей в здание. Об этом сообщает областная прокуратура.

Вместе с прокурором Томска Дмитрием Патлаевым доступность нового корпуса проверила глава областного общества инвалидов Ирина Дорохова. Осмотреть объект в следующий раз прокуратура планирует в ноябре.


Власти планируют ввести новое здание онкодиспансера в эксплуатацию до конца года, но принять пациентов оно в этом году не сможет. До этого сроки завершения строительства дважды переносили, в июле готовность объекта оценивали в 92%.

На чиновников из областного департамента архитектуры и строительства, а также руководство госпредприятия «Обстройзаказчик» завели уголовные дела о мошенничестве и халатности. Среди нарушений выявили в том числе проектные решения без приспособления для использования хирургического корпуса инвалидами, в здании не созданы необходимые условия для маломобильных граждан, в палатах отсутствует оборудование, которое нужно для использования инвалидами-колясочниками.

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера по нацпроекту «Здравоохранение» идет с весны 2019 года. На проект потрачено почти четыре миллиарда рублей, больше половины из них — 2,1 миллиарда — потрачено на медицинское оборудование. Новый корпус вместит в себя стационар на 120 коек и поликлиническое отделение на 200 посещений в смену.