Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске задержан владелец строительной компании «ТПСК», экс-депутат гордумы Владимир Мамонтов

15:10 / 01.10.22
10839

Причина задержания – срыв сроков строительства школы в селе Корнилово

Мы в социальных сетях:

Информация о задержании Владмира Мамонтова появилась сегодня, 1 октября, утром в телеграмм-канале «Милый Томск»

Позже пресс-служба полиции опубликовала пресс-релиз, в котором без указания имен, была описана схожая ситуация: 

«В ходе предварительного следствия установлено, что фигурант, являясь фактическим руководителем строительной организации, в период времени с декабря 2019 года по февраль 2022 года, в рамках муниципального контракта на выполнение работ по капитальному строительству здания школы в Томском районе похитил денежные средства в сумме около 2,5 миллионов рублей. С целью извлечения выгоды, в нарушение проектной документации, использовался кирпич не соответствующий заданным характеристикам. В настоящее время фигурант задержан в порядке 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении. 

Причина задержания – срыв сроков строительства школы в селе Корнилово. Именно Мамонтов является конечным бенефициаром подрядчика (известно, что фирма «СпецМонтажСтрой», сорвавшая сроки, принадлежит его дочери Марии Пасынковой).

Ранее по этому же делу задержали замглавы администрации Томского района Дениса Празукина. По данным следствия, он подписал счета на оплату работ по строительству школы, несмотря на 22 предписания об устранении нарушений, выданных подрядчику, после чего «СпецМонтажСтрой» незаконно получил из бюджета 13 миллионов.

Корниловскую школу планировали достроить в 2020 году, она должна была разгрузить старую сельскую школу. Сроки несколько раз переносили, последним называли март этого года, но подрядчик не уложился и в него, получив за это штраф в 117 миллионов.

После этого прокуратура и ФСБ нашли нарушения при строительстве школы. По данным силовиков, «СпецМонтажСтрой» попытался включить в смету работы, которые по факту не выполнил, а именно, обустройство 11 входов в школу за 2,1 миллиона рублей.

Обновлено в 16:10

Пресс-служба полиции сообщила, что судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.