Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Онлайн&оффлайн: эксперт ТГУ о том, как происходит рождение новых образовательных моделей

11:00 / 17.11.22
3968

Рассказывает директор Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ Светлана Велединская

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Наша задача выстроить программу дополнительного профобразования очень прицельно, с учетом тех компетенций, которые сейчас нужны на рынке. Если педагог — то это цифровые технологии проектной деятельности, если это работник офиса — это цифра, которой ему не хватает и которая позволит ему трудоустроиться. Если это инженер, то новое преломление профессии.

«Хорошо записанный онлайн контент- это классно. Это то, что сегодня облегчает образовательный процесс. Но только на этом не построишь обучение. О чем нам говорит молодое поколение, как только начинает преобладать онлайн-формат? Они требуют общения с преподавателем. И задача педагога — получить новые компетенции, чтобы выстроить его с аудиторией, которая оффлайн и той, что по другую сторону экрана», — отмечает эксперт ТГУ.

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ рассказала, как рынок EdTech взаимодействует с университетом.