Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Замгенпрокурора: «Супервосток» строится с нарушением норм социального проектирования

17:00 / 06.10.22
4837

Сейчас законность строительства микрорайона проверяет областная прокуратура

Мы в социальных сетях:

Строительство нового микрорайона «Супервосток» от «ТДСК» нарушает нормы социального проектирования, проверку законности строительства продолжает прокуратура Томской области. Об этом в беседе с ТАСС заявил заместитель генпрокурора РФ по Сибирскому округу Дмитрий Демешин.

Ранее областная прокуратура не нашла нарушений в проведении земляных работ на строительной площадке микрорайона. Активисты, выступающие против строительства «Супервостока» заявляли, что застройщик начал снимать растительный слой земли и сносить деревья на месте будущих домов, разрешение на строительство которых еще не выдано.

«По сути, [«Супервосток»] строится с нарушением норм социального проектирования. То есть построятся только жилые дома без детских садов, без школ, без больниц. Пока проверен только вопрос отчуждения земельного участка, там действительно не было найдено нарушения закона. <… > Но при застройке нарушения есть, и это как раз является в настоящий момент предметом расследования», — рассказал Демешин.

Как выяснили силовики, публчиные слушания по переводу земель для разрешения строительства «Супервостока» провели с нарушениями. Свое участие в слушаниях не подтвердили как минимум 10 человек.

Несмотря на подтвержденные силовиками нарушения, мэрия Томска не стала проводить повторных публичных слушаний. При этом городская администрация объявила об электронном сборе предложений по застройке от жителей города, где предложила обсудить в том числе возведение нового микрорайона.


Жители территорий, прилегающих к строящемуся району от «ТДСК», уже несколько месяцев выступают против возведения «Супервостока». Они считают, что район перегрузит транспортную инфраструктуру в этой части города, а также не хотят соседства с многоэтажными домами. Несколько недель в городе проходили пикеты с требованием к властям наложить мораторий на строительство «Супервостока», в мэрии заявили, что такой запрет грозит городу судом и выплатой неустойки в 14 миллиардов рублей. 

В июле, во время рабочего визита в Томск Гепрокурора Игоря Краснова, активистам удалось попасть к нему на прием и передать информацию о нарушениях земельных и градостроительных законов при согласовании застройки этой части города, которые, по мнению жителей частных домов, были допущены мэрией города.