Источник фото: Tomsk.ru
Общество

Мэрия: запрет на строительство «Супервостока» грозит городу неустойкой в 14 миллиардов

11:30 / 02.07.22
7578

В эту сумму входят как уже потраченные деньги, так и упущенная прибыль застройщика

Мы в социальных сетях:

Отмена разрешения на строительство района «Супервосток» от «ТДСК» грозит городу судом и выплатой неустойки в 14 миллиардов рублей. Такие данные приводит пресс-служба мэрии.

Против строительства «Супервостока» уже несколько месяцев выступают жители частных домов, прилегающих к территории строящегося района. Они попросили городскую думу отменить принятое в 2015 году решение о переводе земель в зону ОЖ, которая позволяет строить на этом месте многоэтажки.

На встрече с экспертами, депутатами гордумы и инициативной группой жителей в городской администрации заммэра по строительству Алексей Макаров повторил, что у властей нет законного основания отзывать уже выданное разрешение на строительство «Супервостока». Он также рассказал, что мэрия просила «ТДСК» снизить этажность строящегося района, но компания отказалась, заявив, что плотность населения в районе уже ниже максимальной.


Напомним, в апреле более 50 томичей провели митинг против строительства нового района от «ТДСК». Жители близлежащих районов считают, что «Супервосток» перегрузит транспортную инфраструктуру в этой части города. Позже жители частного сектора попросили депутатов гордумы отменить принятое в 2015 году решение о переводе земель в зону ОЖ, которое позволяет строить многоэтажки напротив их домов. Сейчас в городе несколько недель подряд проходят одиночные пикеты против строительства района.

Заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров рассказал, что остановить стройку можно было до того, как гордума своим решением изменила назначение земель. Но после этого у мэрии не было законных оснований отказать «ТДСК» в разрешении на строительство, как нет сейчас возможности заморозить стройку «Супервостока». Пока разрешения выданы только на строительство трех домов: один 17-этажный и два 11-этажных. Всего в новом районе построят 17 домов.

В «ТДСК» заявили, что активисты преувеличивают численность потенциальных жильцов района, и на самом деле там построят жилье на 5 тысяч человек, а не на 66. Застройщик также уверен, что доступ в микрорайон обеспечен улицами Демьяна Бедного, Пришвина и Мечникова, хотя жители уже сейчас жалуются на транспортную доступность в зоне будущего района от «ТДСК».