Источник фото: tuz-tomsk.ru
Актуальное

Хорошие отзывы и полные залы: «Книга всех вещей» Томского ТЮЗа отлично показала себя на российских фестивалях

17:30 / 27.10.22
3192

Поговорили с представителями театра о хитовом спектакле

Мы в социальных сетях:

Выросший из эскиза в рамках творческой лаборатории спектакль «Книга всех вещей» от Томского ТЮЗа режиссера Артема Устинова превратился в самый настоящий хит. Сначала это произошло в Томске, что стало известно из зрительского голосования за самый лучший спектакль сезона Театра юного зрителя, а теперь статус успешного произведения был подтвержден еще и на крупных российских фестивалях.

С 8 по 16 октября в Екатеринбурге проходил Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция», где 14 октября труппа ТЮЗа показывала «Книгу всех вещей», при этом спектакль впервые ставился на большой сцене, где его посмотрела почти тысяча зрителей.

«Мы были очень удивлены такому теплому приему от зрителей, и от единодушных положительных оценок критиков. <…> Также этот показ помог нам лучше подготовиться к выступлению в Москве, где спектакль также ставился на большую аудиторию», — рассказывает Tomsk.ru заместитель директора по развитию Театра юного зрителя Виталий Серяков.

В Москве «Книга всех вещей» попала на V Большой детский фестиваль и 24 октября на сцене Московского губернского театра труппа Томского ТЮЗа снова показала главную премьеру своего прошлого сезона. Прием оказался не менее теплым, чем в Екатеринбурге, в зале набралась почти тысяча человек, чему поспособствовало «сарафанное радио после «Артмиграции».

«В Москву на спектакль пришли коллеги-режиссеры, которые хотели посмотреть на наш театр и планировали сотрудничать с нами в будущем. Все также единодушно тепло высказались о постановке. <…> Нам уже сейчас поступают предложения приехать с «Книгой всех вещей» на другие фестивали и в другие города», — комментирует Серяков.

Напомним, «Книга всех вещей» — это история маленького мальчика по имени Томас, который ведет неравную борьбу со своим воображением и отцом-тираном, попутно осознавая, что же такое мужество, любовь, преданность, дружба и самое настоящее добро.

12+