Источник фото: Tomsk.ru/Святослав Зырянов
Актуальное

Завершение ремонта больницы в томском селе отстает от графика на полгода

20:41 / 14.11.22
1747

Это произошло из-за отказа банка в выдаче кредитных средств

Мы в социальных сетях:

Ремонт больницы в селе Октябрьское Томского района отстает от графика на полгода. По словам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Николая Руппеля, это произошло из-за отказа банка в выдаче кредита. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. 

«Отставание от графика составляет примерно полгода: подрядчик выполнил демонтажные работы, усиление перекрытий, стяжку пола, монтаж электрики и инженерных систем, частично – кирпичную кладку стен и штукатурку», — цитирует пресс-служба замгубернатора Руппеля. 

Как выяснилось, подрядная организация рассчитывала справиться с работой с помощью кредитных средств, однако в марте получила отказ от банка. До октября (авансирования работ из бюджета) объект простаивал. Губернатор Владимир Мазур раскритиковал департамент архитектуры и строительства и департамент здравоохранения за несогласованность и позднее авансирование работ.

«Вы мне каждый день говорите, что нужно сокращать сроки конкурсных процедур, соблюдать графики ввода объектов. Но на деле то одно сделать не можете, то к другому не готовы. Такой подход – бесхозяйственный, в нем нет ответственности за результат, который я требую, – подчеркнул Владимир Мазур. – В селе Октябрьском живет больше двух тысяч человек, люди уже год вынуждены ездить на лечение в город. А автобус ходит четыре раза в день. Может, сами попробуете с плохим самочувствием пройти эти испытания?».

Мазур поручил руководству строительного блока регулярно выезжать на объект, контролировать численность рабочих на стройке и координировать финансовые взаимоотношения с подрядчиком, ликвидируя отставание от графика.

Кроме этого, в селе Корнилово губернатор проверил темпы строительства модульной врачебной амбулатории Светленской районной больницы. Работы здесь идут с августа, на сегодня готов фундамент и смонтирован каркас модулей. В процессе – монтаж стен и кровли. Руководитель подрядной организации заверил губернатора, что сдаст объект в эксплуатацию в декабре.