Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Школу в Корнилово планируют достроить в декабре 2023 года

19:18 / 18.11.22
5326

Сейчас власти Томского района готовятся к консервации объекта

Мы в социальных сетях:

Корниловскую школу, со срывом сроков строительства которой связаны сразу несколько уголовных дел, планируют ввести в эксплуатацию в конце 2023 года. Об этом в ответ на запрос Tomsk.ru сообщила замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

По данным замгубернатора, объект готов на 37%. В начале 2023 года администрация Томского района должна приступить к консервации уже построенного помещения школы, документы для консервации уже готовит подрядчик.

Сроки ввода школы в эксплуатацию будут зависеть от результатов экспертизы, которые должны быть готовы в ноябре. Если эксперты придут к выводу, что построенное здание можно эксплуатировать, новый подрядчик приступит к его достройке.

Ранее по подозрению в подстрекательстве к злоупотреблении полномочиями задержали главу Томского района Александра Терещенко. После его задержания в Следственном комитете сообщали, что здание Корниловской школы находится в «недопустимом техническом состоянии».


Следствие  считает, что Терещенко склонил своего заместителя, начальника управления территориального развития Дениса Празукина подписать документы и приеме работ по строительству школы. При этом оба чиновника знали о нарушениях, выявленных во время строительства. Ущерб оценивают в 10,5 миллионов рублей.

Под следствием находится и сам Денис Празукин. Чиновника обвиняют в том, что он подписал счета на оплату строительных работ, несмотря на 22 предписания об устранении нарушений, выданных подрядчику. После этого подрядчик — компания «СпецМонтажСтрой» — незаконно получил из бюджета 13 миллионов.

По делу о строительстве Корниловской школы также задержали экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто — его подозревают в организации злоупотребления должностными полномочиями. По версии следствия, именно Паршуто приказал Денису Празукину принять выполненные с нарушениями работы.

Под арестом находится и бывший депутат гордумы Томска от «Единой России» Владимир Мамонтов, его считают бенефициаром фирмы-подрядчика «СпецМонтажСтрой». Мамонтов подозревается в использовании более дешевого кирпича при строительстве школы для кражи бюджетных денег.