Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Задержан экс-замгубернатора Томской области Евгений Паршуто

13:28 / 17.10.22
11466

Это может быть связано со строительством школы в Корнилово

Мы в социальных сетях:

Силовики задержали бывшего заместителя губернатора Томской области по строительству и архитектуре Евгения Паршуто. Эту информацию подтвердил Tomsk.ru источник, знакомый с ситуацией. 

По данным собеседника редакции, задержание связано со строительством школы в селе Корнилово. Сроки ввода здания в эксплуатацию срывали несколько раз.

Видео с задержания Евгения Паршуто: 

Видео: УФСБ России по Томской области

Напомним, Паршуто, занимавший эту должность шесть лет, оставил пост 25 мая. За последние несколько лет чиновник курировал крупные проекты, в частности, строительство хирургического корпуса областного онкодиспансера, разбирался с проблемами дольщиков и недостроев, контролировал расселение аварийных домов на Черемошниках и ремонт «Пассажа Второва», считал, что коронавирус виноват в частых авариях на водопроводе, открывал станцию водоочистки в деревне Губино.


Школу в селе Корнилово планировали достроить в 2020 году, но сроки несколько раз переносили. Последним сроком ввода здания в эксплуатацию называли март этого года, но подрядчик не уложился и в него, получив штраф в 117 миллионов.

Ранее по делу о мошенничестве в особо крупном размере задержали главу компании «ТПСК» и экс-депутата гордумы Владимира Мамонтова. Именно его силовики считают бенефициаром компании-подрядчика «СпецМонтажСтрой».

По данным полиции, компания Мамонтова использовала при строительстве более дешёвый кирпич, чтобы похитить 2,5 миллиона бюджетных денег. Кроме того, прокуратура выяснила, что подрядчик пытался включить в смету работы, которые по факту не выполнил — обустройство 11 входов в школу за 2,1 миллиона рублей.

Подозреваемым по делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве Корниловской школы проходит замглавы Томского района Денис Празукин. По данным следствия, он подписал счета на оплату работ по строительству школы, несмотря на 22 предписания об устранении нарушений, выданных подрядчику, после чего «СпецМонтажСтрой» незаконно получил из бюджета 13 миллионов.