Источник фото: Tomsk.ru
Власть

Глава комитета строительства администрации Томского района задержана по делу о Корниловской школе

15:45 / 23.11.22
7266

Ее прямого начальника Дениса Празукина задержали три месяца назад

Мы в социальных сетях:

Силовики задержали замначальника управления территориального развития, главу комитета строительства, транспортной инфраструктуры и связи администрации Томского района Анастасию Елизарову. Эту информацию подтвердил Tomsk.ru источник, знакомый с ситуацией.

По данным источника, Елизарова задержана в связи с расследованием дела о строительстве школы в селе Корнилово. Ранее по тому же делу задержали ее прямого начальника, главу управления территориального развития Дениса Празукина, а также главу администрации Томского района Александр Терещенко.

Обновлено в 17:36. Следственный комитет официально подтвердил задержание Анастасии Елизаровой, обвинение ей предъявят в ближайшее время. По версии следствия, чиновница вместе со своим начальником Денисом Празукиным подписывала документы о приеме работ по строительству школы в Корнилове.

По версии следствия, Терещенко, выполняя указание экс-замгубернатора Евгения Паршуто, вынудил Празукина принять и оплатить работы по строительству Корниловской школы, зная, что они выполнены с нарушениями. Под следствием находится также сам Паршуто и бывший депутат гордумы Томска от «Единой России» Владимир Мамонтов, которого считают бенефициаром фирмы-подрядчика «СпецМонтажСтрой».

Анастасия Елизарова работает в администрации Томского района как минимум с 2018 года — более ранних деклараций о доходах мы не обнаружили. Ранее Елизарова (или ее полная тезка) была сотрудницей комитета жилищной политики и инвестиций областного департамента архитектуры.


Строительство новой школы в Корнилово, которая должна разгрузить старую, планировалось завершить до конца 2020 года, но сроки сдачи объекта несколько раз переносили. Сейчас контракт с подрядчиком разорван, спор о причинах срыва сроков между компанией «СпецМонтажСтрой» и управлением территориального развития администрации Томского района должен разрешиться в суде.

Завершить строительство школы требовала прокуратура Томской области. Перед этим ведомство совместно с ФСБ нашли нарушения на объекте. По данным силовиков, подрядчик попытался включить в смету работы на 2,1 миллиона рублей, которые по факту не выполнил.

Тем временем здание школы готовят к консервации, ввести его в эксплуатацию получится не раньше декабря 2023 года, проект завершен на 37%. Сроки ввода школы в эксплуатацию будут зависеть от результатов экспертизы, которые должны быть готовы в ноябре.