Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Власти планируют ликвидировать ФК «Томь»

14:45 / 24.11.22
6339

Завтра об этом официально объявят коллективу

Мы в социальных сетях:

Власти Томской области планируют ликвидировать футбольный клуб «Томь». Эту информацию Tomsk.ru подтвердил пресс-атташе клуба Сергей Симонов, сославшись на слова замгубернатора региона Анатолия Рожкова.

«Встреча была, сообщили, что [планируют] ликвидировать клуб. Это было со слов вице-губернатора сказано, сам губернатор еще не подтвердил, потому что он в Москве. А вообще, собрание на завтра уже назначено, чтобы объявить коллективу о том, что такое решение власти области приняли», — сообщил Симонов.

По его словам, гендиректор «Томи» Татьяна Смирнова планирует уволиться из клуба из-за несогласия с планами по его ликвидации. Она якобы назвала решение странным: «По всей стране строят новые [спортивные объекты], а мы продаем, то, что имеем, и разрушаем инфраструктуру, которую создавали 65 лет».

Обновлено в 15:49. В администрации Томской области подтвердили, что обсуждали с руководством «Томи» продажу имущества клуба, но не спортивных объектов. О том, будет ли клуб ликвидирован, власти не сообщили.

Помимо инвентаря и административных зданий на балансе клуба находится тренировочная база в Калтае и два стадиона: «Труд» и «Темп», также клуб сохранил около ста человек персонала, хоть и задолжал работникам более 18 миллионов рублей. Продажа имущества клуба еще не началась, но ранее оно уже проходило инвентаризацию и оценку.


27 июля Российский футбольный союз (РФС) отказал футбольному клубу «Томь» в лицензии для игры во втором дивизионе. По информации Матч ТВ, отказ был связан не с истечением сроков лицензирования, а с отсутствием подтверждения финансирования со стороны учредителей клуба — администрации Томской области и «Газпром нефти».

Летом инсайдер Руслан Заплатин сообщал, что «Газпром» отказался спонсировать «Томь» из-за статуса исполняющего обязанности губернатора у Владимира Мазура. Он же рассказывал, что клуб с большой вероятностью обанкротят.

В этом сезоне «Томь» впервые за 65 лет своей истории не выступает ни в одном профессиональном дивизионе. В самом клубе надеялись, что смогут найти деньги для выступления во Второй лиге в следующем сезоне. 

Губернатор Томской области Владимир Мазур говорил о процессе «выяснения перспектив» клуба и поиске решений его финансовых проблем. Он также пообещал перевести детский футбол, существовавший в структуре «Томи», на бюджетное финансирование.