Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

СК: «Томь» задолжала своим сотрудникам более 26 миллионов рублей

16:00 / 27.10.22
2195

Задолженность уже частично погашена

Мы в социальных сетях:

Областной Следственный комитет проводит проверку по факту невыплаты зарплаты сотрудникам футбольного клуба «Томь»; клуб задолжал своим сотрудникам более 26 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, по информации приставов, в отношении «Томи» открыто 131 исполнительное производство по долгам перед сотрудниками. В среднем долг перед каждым составляет около 100-150 тысяч, но есть и миллионные долги. 44,7 миллионов рублей томский клуб задолжал по налогам, еще три миллиона составляет исполнительский сбор.

По предварительным данным, в период с мая по август 2022 года 127 сотрудникам данной организации не выплачивалась заработная плата. За указанный период задолженность по зарплате составила более 26,4 миллиона рублей. По состоянию на 21 октября 2022 года задолженность частично погашена в размере 8 миллионов рублей.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


27 июля Российский футбольный союз (РФС) отказал футбольному клубу «Томь» в лицензии для игры во втором дивизионе. По информации Матч ТВ, отказ был связан не с истечением сроков лицензирования, а с отсутствием подтверждения финансирования со стороны учредителей клуба — администрации Томской области и «Газпром нефти».

В этом сезоне «Томь» впервые за 65 лет своей истории не сыграет ни в одном профессиональном дивизионе — теоретически, клуб сможет заявиться во вторую лигу на следующий сезон, если найдет спонсора.

По инсайдерской информации, «Газпром» отказался спонсировать томский клуб — дело в статусе врио губернатора у Владимира Мазура и отсутствии профессиональной команды. Но даже если к вопросу о финансировании вернутся в следующем году, а Мазур получит пост губернатора, клубу нужны деньги на покрытие на покрытие расходов за целый год, который «Томь» просуществует без спонсорства «Газпрома».

Кроме этого, по информации спортивного журналиста Руслана Заплатина, планируется встреча губернатора Томской области Владимира Мазура с инициативной группой болельщиков. О дате и месте встречи информации пока нет.