Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томской области за 2022 год произошло 113 пожаров из-за поджогов

13:06 / 25.11.22
2246

Об этом сообщили представители ГУ МЧС по ТО

Мы в социальных сетях:

113 поджогов произошло в Томской области с начала 2022 года. В прошлом 2021 году их было на 40% меньше — 80. Об рассказали журналистам представители ГУ МЧС России по Томской области.

«Часто поджигают автомобили, могут двери домов, но жилые деревянные дома не так  часто»,— начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Томску Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ТО Виталий Чернов.

В этих пожарах погибло два человека. Отмечается, что чаще всего смерть происходит от отравления продуктами горения. В большинстве случаев люди спят во время пожара, вдыхают гарь и либо не просыпаются, либо не успевают выбраться. Для предотвращения этого сотрудники МЧС советуют установить автономные дымовые пожарные извещатели.

«У него низкая цена в сравнении с тем, что может случиться из-за пожара», — объяснил заместитель начальника нормативно-технического отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ТО Алексей Шпет.

При этом в зимний сезон с понижением температур так же увеличивается количество бытовых пожаров, когда люди начинают пользоваться печами, электронагревателями.