Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

«Подумай, кому бы ты хотел помогать»: томская зоозащитница рассказала, каким должен быть хороший волонтер

13:03 / 05.12.22
1975

В России отмечается День волонтера

Мы в социальных сетях:

«Не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб спрятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного»

Денис Иванович Фонвизин

Сегодня, 5 декабря, в России отмечается день добровольца, или волонтера. Дата была установлена указом президента РФ от 27 ноября 2017 года. Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Этот день могут считать своим профессиональным праздником те, кто безвозмездно и добровольно помогает наиболее уязвимым и незищищенным слоям населения: детям, пожилым, людям с ограниченными возможностями и животным, которые содержатся в приютах или на передержке.

В этот день журналист редакции Tomsk.ru побеседовала с зоозащитницей Татьяной Гончаровой, которая рассказала, какими качествами должен обладать волонтер и какие действия необходимо предпринять, чтобы начать заниматься добровольческой деятельностью. 

«Стать волонтером просто: подумай, кому бы ты хотел помогать, найди, кто в твоем городе занимается этой темой, и просто напиши организаторам в соцсетях. Но чаще бывает наоборот — человек видит где-то анонс мероприятия или репост о работе какой-то организации, и понимает, что тоже хотел бы помочь», — объяснила Татьяна.


Ранее мы рассказывали про томичку Нину Крылову, которая в своем юном возрасте спасает сов, косуль, бойцовских собак, а по ночам занимается поиском пропавших людей, в составе волонтерского отряда «ЛизаАлерт».

Но и в волонтерской работе бывают трудности. Например, Татьяна рассказала про категорию людей, которые идут «волонтерить» не ради помощи, а для банального «наполнения своей волонтерской книжки». 

«Очень жаль, что для некоторых волонтерство становится своеобразным спортом по наполнению волонтерской книжки. На таких добровольных помощников сложно рассчитывать, потому что у них нет вовлеченности в твое дело», — добавила зоозащитница.

По ее мнению, хороший волонтер — это тот, кто помогает той организации или проекту, ценности которой разделяет. Ведь только в этом случае можно подходить к делу со всей ответственностью и осознанно тратить личное время и силы на деятельность, за которую не платят.

«Когда случается совпадение ценностей и интересов, волонтер надолго остается с командой, постепенно начинает больше разбираться в вопросе и может даже перейти в состав организаторов или занять какую-то другую постоянную позицию в команде», — отметила она. 

Если вы привыкли вдохновляться помощью окружающим, то самое время начать. Татьяна поделилась, что организаторы 15-й ЗООбарахолки сейчас находятся в поисках талантливых фотографов, которые смогут снять это мероприятие, а после безвозмездно поделятся фотографиями.  Поэтому, если вы любите фотографировать и помогать животным, то скорее пишите сюда. Организаторы расскажут вам обо все деталях мероприятия. 


Кроме этого, предлагаем вам ознакомиться со списком томских благотворительных организаций, которые всегда находятся с поисках волонтеров

БФ «Обыкновенное чудо»

Детский фонд им. Алены Петровой 

БФ «Меркурия» 

Поисковый отряд «ЛизаАлерт»

Томское областное отделение «Российского Красного Креста»

«Старость в радость»

«Домик волонтера»

Томская зоозащитная организация «СОДРУЖЕСТВО»

Волонтерское движение «Общий Дом»

Пункт передержки БФ «ЗООЗАЩИТА ТОМСК»

«Том Соейр Фест»

«Чистый мир»