Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

«Быстрее пули» или «Сядь за руль моей машины»: хорошие фильмы 2022-ого, которые вы могли пропустить

21:07 / 05.01.23
7151

Рассказываем, что можно посмотреть вечером

Мы в социальных сетях:

2022 год подошел к концу, и даже «Оскар» за этот год раздали всем, кому хотели, но говорить про кино, вышедшее в это время мы не прекратим. Сегодня редакция Tomsk.ru собрала для вас пятерку отличных фильмов, которые вышли в прошлом году, и вы их могли ненароком пропустить. Новый драйвовый боевик от Дэвида Литча, японская оскаровская драма или возвращение Кроненберга. Обо всем по порядку.

«Камон Камон» (16+)

Приятная и очень авторская история с Хоакином Фениксом, который в этом фильме играет радиожурналиста. Ему на попечение оставляют маленького племянника, с ним главный герой отправляется писать необычный подкаст через всю Америку. Попутно он начнет понимать ребенка, сам иначе станет смотреть на мир, на себя, на личную жизнь и на собственные эмоции. Фильм полностью черно-белый и может показаться кому-то слишком медленным и медитативным, но дать шанс этой картине точно стоит.

Фото: kinopoisk.ru

«Преступления будущего» (18+)

Возвращение маэстро боди-хоррора, отмеченное номинацией на Каннском кинофестивале, оказалось не таким громким и прорывным. Многие вообще подумали, что в этой картине Кроненберг устроил провокацию ради провокации, но, конечно же, все не так. Фильм рассказывает о недалеком будущем, где у людей появился синдром ускоренной эволюции, из-за чего в организмах растут новые, совершенно непонятные органы. Боли в этом мире тоже больше нет, так что появляются артисты и художники, которые превращают хирургию в перформансы и искусство. Впрочем, кино заденет и другие, более тонкие сферы: поразмышляет о неизбежных изменениях, поднимет вопросы принятия или непринятия новых норм и морали, расскажет о борьбе старого и нового. Ну и, конечно же, покажет очень много дискомфортных и неприятных вещей.

Фото: kinopoisk.ru

«Черный телефон» (18+)

Новая работа Скотта Дерриксона, автора дилогии «Синистер» и первого «Доктора Стрэнджа» подарил в этом году самый неожиданный и, можно сказать, ламповый триллер. История крутится вокруг пригорода Денвера 1979 года, в котором целый год при совершенно неочевидных обстоятельствах пропадают дети. Газеты пишут о некоем «Граббере», маньяке, который похищает детей и увозит их убивать. И вот главный герой Финн попадает в лапы этому похитителю, казалось бы, что выхода из этой ситуации нет, но внезапно раздается звонок на неподключенный черный телефон, из которого доносятся голоса бывших жертв. Легкий флер «Очень странных дел» и крайне жизнеутверждающая концовка точно не оставят равнодушными любителей жанра.

Фото: kinopoisk.ru

«Сядь за руль моей машины» (18+)

Очень глубокая и совершенно нетипичная для западного кинематографа история ждет вас в оскароносном фильме режиссера Рюсукэ Хамагути. Снятое по мотивам произведения Харуки Мураками кино рассказывает историю театрального постановщика Юсуэкэ. Он потерял свою жену и спустя год его приглашают в Хиросиму, чтобы поставить мультиязыковой спектакль по чеховскому «Дяде Ване». По правилам фестиваля режиссеру положен водитель, так что к нему приставляют молодую девушку Мисаки, с которой тоже произошло страшное событие. Так что два разбитых человека постараются починить друг друга словами и неожиданными событиями.

Фото: kinopoisk.ru

«Быстрее пули» (18+)

Возможно, можно назвать «Быстрее пули» лучшим боевиком уходящего года, и снял его автор «Джона Уика» Дэвид Литч. Так что в очередной раз получился крайне зубодробительный (как в прямом, так и в переносном смысле) и хитро написанный экшен. В главной роли тут Брэд Питт, которому нужно сесть в скоростной японский поезд, чтобы выкрасть некий кейс. Но вместе с ним там едет парочка наемных убийц, дети главы Якудзы, мстящие самураи — все они окажутся в одной связке крайне неудачливых обстоятельств, способных как рассмешить, так и шокировать. Словом, фильм пролетит на одном дыхании. Отдельная рекомендация: смотреть на языке оригинала с субтитрами. Так фильм окажется еще интереснее.

Фото: kinopoisk.ru