Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Ремонт моста

Опрос: 54% томичей считают, что движение на Коммунальном мосту организовано неправильно

11:02 / 13.01.23
4292

По их мнению, трафик больше со стороны федеральной трассы

Мы в социальных сетях:

Опрос от Tomsk.ru показал, что жители города чаще стоят в пробке на въезде в Томск по направлению от Черной речки, нежели со стороны Тимирязевского. Тем временем сфетофор настроен в пользу потока транспорта с Шегарского тракта. В опросе приняли участие более тысячи человек.

По мнению горожан, кто ежедневно стоит в пробке и пытается вовремя добраться до города, более крупный затор скапливается, если двигаться в Томск со стороны Черной речки, а второе направление – Тимирязевкское-Томск – менее загружено.

Ранее, в мэрии сообщили, что специалисты постоянно мониторят режим работы светофора у Коммунального моста, чтобы при необходимости скорректировать его. И на данный момент количество автомобилей со стороны Тимирязевского больше, чем со стороны Черной речки, поэтому водителям, двигающимся по второму направлению, дается чуть меньше времени на проезд ремонтируемого участка моста – 80 и 50 секунд соответственно. Решение отдать приоритет машинам из Северного парка и Тимирязевского было принято еще летом 2022 года, когда ремонт Коммунального моста только начался. Такой режим выбрали как оптимальный в результате опроса водителей.

По данным 2ГИС на 13 января, автомобильная пробка со стороны Тимирязевского чуть проигрывает в размерах пробке со стороны Черной речки. Это можно заметить даже визуально.

Скрин 2ГИС: пробка Черная речка-Томск (9:40 по местному времени)

Скрин 2ГИС: пробка Тимирязевское-Томск (9:40 по местному времени)

Это подтверждают и местные жители, которые активно делились своим в комментариях под нашим опросом.

«В Яндекс.Пробки просто нужно смотреть: по карте 1 см пробка от Тимирязевского и 8 см от Тахтамышево! И это – федеральная трасса! Сегодня в -34 первый день нет пробки со стороны Кисловки. А как потеплеет – будет опять. Написаны заявления в Администрацию Томска, в приемную Губернатора, сделаны звонки в Департамент дорожного строительства. Думаю, люди включат голову и пересмотрят режим светофора. А то получается, что раз депутаты живут в Серебряном Бору, то они для себя сделали проезд, мы так понимаем, а остальные деревни пусть стоят по 2 часа с детьми в пробке», — высказала свое мнение одна из томичек.

«Очень острая проблема со стороны Кафтанчикова (Новосибирска). Стоим по 1.5 – 2 часа каждый день. При этом Тимирязевское направление пролетает на ура! Мое убеждение, что светофор настроен в пользу Тимирязева, потому что оттуда едет все начальство города на работу, при этом они пишут, что трафик оттуда больше», – высказал свое мнение читатель Tomsk.ru.

Мужчина предложил, поставить пару счетчиков с обеих сторон – с 7:30 до 9:30 утра – и просчитать трафик, сравнив количество машин и время настройки светофора.