Источник фото: Tomsk.ru
Ремонт моста

Приоритет при движении по Коммунальному мосту утром отдали машинам из Северного парка и Тимирязевского

14:46 / 01.06.22
3667

Во время часа пик они получат больше времени на проезд по мосту

Мы в социальных сетях:

Светофоры на Коммунальном мосту на время утреннего часа пик перевели в рабочий режим. Приоритет будет отдан машинам, двигающимся со стороны Северного парка и Тимирязевского, сообщает мэрия Томска.

Так, в утреннее время автомобили, въезжающие на мост со стороны Шегарского тракта, получат на проезд 80 секунд, машины, едущие со стороны Черной Речки — 50 секунд. Такой режим выбрали как оптимальный в результате опроса водителей. Кроме того, светофоры на въезде в город будут, как раньше, работать с 15 до 20 часов по воскресеньям: в этот день светофор пропускает транспорт 40 секунд со стороны Северного парка и Тимирязевского и 25 секунд со стороны Черной речки.

«На сегодняшний день подобранный режим работы светофора привёл к результату: заторы на Коммунальном мосту стали существенно меньше. Но мы продолжаем работу и стараемся подобрать ещё более оптимальный вариант», — рассказал глава городского департамента капитального строительства Александр Суходолов.

На выезде из города светофоры будут работать по вечерам в будние дни, с 16 до 20 часов. Согласно режиму работы, 65 секунд будет даваться на проезд с улицы Нахимова, 20 секунд — для Московского тракта. Такой же режим установлен для субботы, в этот день светофоры будут работать в дежурном — мигающем — режиме.

Как ранее заявил заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус, о вероятном возникновении пробок на мосту власти знали еще на этапе проектирования. В процессе ремонта режим работы светофоров будут постоянно корректировать, чтобы минимизировать число заторов.

Утром 31 мая жители Томского района встали в утренних пробках, когда пытались добраться до областного центра. Пробки затянулись на два часа, скорость движения в районе моста не превышала 4 километра в час. Власти района объяснили заторы сбоем в работе светофора на выезде из Северного парка.

Напомним, с 25 мая частично ограничено движение по Коммунальному мосту в связи с капитальным ремонтом. Власти Томска планировали изменить режим светофоров для разгрузки Коммунального моста, а также установить реверсивный светофор.