Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

В Томской области будет создан промышленный кластер на базе ГОК «Ильменит»

19:53 / 27.01.23
5348

Компания планирует довести импортозамещение в этой отрасли до 50% за 5 лет

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 27 января, губернатор Томской области Владимир Мазур провел выездное совещание в Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит». Глава региона обсудил производственные планы и инвестиционную программу предприятия, а также поставил задачу создать на базе ГОКа промышленный кластер.

«Ильменит» запустил первую производственную линию в конце 2022 года. Сырьевой базой комбината является Туганское ильменит-циркониевое месторождение в Томском районе. На предприятии работает полный технологический цикл от добычи рудных песков до их обогащения и выпуска готовой продукции – концентратов, используемых в металлургии, стекольной промышленности, водоподготовке и ряде других отраслей.

Продукцию комбината приобретают, в том числе, предприятия государственной корпорации «Росатом». Участвовавший в выездном совещании первый заместитель генерального директора горнорудного дивизиона госкорпорации Алексей Шеметов отметил, что до запуска «Ильменита» Россия на 100% зависла от импортных титановых и циркониевых концентратов. Томское предприятие уже снизило эту зависимость на 15%. За 5 лет компания планирует довести импортозамещение в этой отрасли до 50%.

Сейчас на комбинате добывают и обогащают руды редких металлов. Из них производят 3 вида концентрата и 4 вида песков. К 2028 году планируется запустить вторую очередь производства кварцевых песков и концентратов. 

Ведь породы и все продукты обращения после обработки на фабрике сразу же рекультивируют обратно в карьер. Как отметил гендиректор ГОК «Ильменит» Константин Шепталин, таких производств, когда в период производства происходит рекультивация, практически нет в России.

Вся вода с карьеров собирается и направляется на очистку. Очистные сооружения компании — важное преимущество, которое предприятие представило губернатору. Технология доводит воду до рыбохозяйственных значений. А это — более высокие требования, чем вода в водопроводе. Стоимость объекта составляла около 65 миллионов рублей. Глава области заметил: подобные технологии необходимо развивать не только на предприятиях, но и в муниципалитетах. 

«Сегодня благодаря компаниям мы имеем современные локальные очистные сооружения. Подобные нужно применять по всей нашей территории. У нас очень много железа, каждый населенный пункт в затруднении с потреблением и качеством воды. Практики компаний надо изучать и применять в каждом муниципалитете», — отметил Владимир Мазур.

А вот в вопросах газификации предприятию может потребоваться поддержка области. Объемов газа, которые местные службы поставляют в село Октябрьское, не хватает для полного снабжения комбината. Поэтому предприятие заключило соглашение о дополнительных поставках и попросило губернатора о содействии. 

«У нас есть долгосрочная программа по догазификации, которую президент сделал бессрочной. И мы с «Газпром газораспределение Томск» находимся в договорных отношениях, рассчитываем инвестпрограмму. Здесь — пример, когда площадка нуждается в догазификаии», — отметил Владимир Мазур.

В планах компании начать в 2024 году разработку ПСД на вторую очередь производства и запустить ее к 2028 году. За ее счет мощности компании смогут нарастить еще на 2,3 миллиона тонн руды в год. Также это даст новые рабочие места: сейчас на комбинате 260 сотрудников, на новом производстве откроются еще 350 вакансий. По сегодняшним ценам, новое производство потребует около 14-16 миллиардов рублей инвестиций. 

«На базе Туганского горно-обогатительного комбината должен быть создан промышленный кластер, – поставил задачу губернатор Владимир Мазур на выездном производственном совещании. – Сегодня вся продукция томского предприятия вывозится за пределы региона. Это нужно исправлять. Кластер позволит построить ряд производств, в том числе, стройиндустрии. Необходимая инфраструктура, свободные земельные участки, инженерные сети – всё для этого есть».

Сейчас томская продукция Туганского ГОК — уникальна для России, отметил первый заместитель гендиректора компании «Атомредметзолото» Алексей Шеметов.

«Пока Россия полностью импортозависима от поставок титановых и циркониевых концентратов. И спуском Туганского ГОКа в конце 22 года мы эту импортозависимость начинаем ликвидировать. Первая очередь ликвидировала порядка 15% дефицита. А к 2028 году только за счет туганского ГОКа сможем потребность закрыть», — считает Шеметов.