Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Интересное

Владимир Мазур договорился с Минпромторгом о создании промышленного кластера

10:10 / 03.02.23
1215

Его ядром будет Туганский ГОК «Ильменит»

Мы в социальных сетях:

В Томской области начали создавать промышленный кластер. Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Владимир Мазур. Накануне он провел встречу в Москве с заместителем главы Минпромторга Алексеем Беспрозванных.

На встрече дали старт созданию в Томской области промышленного кластера. А ядром кластера станет Туганский ГОК «Ильменит». На предприятии глава области побывал на минувшей неделе. Благодаря кластеру вокруг ГОКа смогут возводить производства, которые будут использовать в технологии продукцию «Ильменита». Так возможно будет создать полный цикл и обеспечить его инфраструктурой. Курировать проект в Томской области будут заместители губернатора Василий Потемкин и Николай Слепнев.

Также с представителем Минпромторга томский губернатор обсудил перспективы томского лесопромышленного комплекса. Об этом просили представители отрасли: в прошлом году предприятия выпустили продукции из древесины более чем на 25 миллиардов рублей. В основном регион экспортирует плиты МДФ и ДСП, шпон и пиломатериал. Однако сейчас производители столкнулись с ограничениями по экспорту в ближнее зарубежье. Также вопрос вызывает теневой рынок. Мазур отметил: проблемы будут решать, а также ускорять лесовосстановление и более эффективно бороться с пожарами и черными лесорубами.  

«Говорили о поддержке промышленности. В Томске она тесно связана с большой наукой. Перед отраслью стоит задача заниматься не только импортозамещением, а импортоопережением. Фонд развития промышленности готов участвовать в этом вместе с нами. Встреча продуктивная, задачи определены. Продолжаю командировку», — отметил Мазур.