Источник фото: Tomsk.ru, ВК
ЖКХ

Томск тонет в снегу и может утонуть в лужах

22:00 / 05.03.23
6587

Горожане все чаще жалуются на некачественную уборку снега

Мы в социальных сетях:

В соцсетях томичи продолжают жаловаться на качество уборки снега в городе. Сейчас этот вопрос становится особенно актуальным, поскольку приходит весна. Скоро снег будет таять и, возможно, в отдельных участках «топить» город.

Редакция Tomsk.ru разобралась: в каких случаях недовольства горожан качеством уборки снега обоснованы и куда направлять обращения с просьбой очистить двор или улицу.

Уборка прилегающих территорий

Уборка снега в Томске регулируется «Правилами благоустройства территории муниципального образования «город Томск»». Согласно им, прилегающие и придомовые территории, тротуары, дороги и стоянки подлежат регулярной очистке от снега и льда.

Парадоксально, но это как раз те территории, которые томичи считают наиболее проблемными. Вероятно, причина кроется в том, что каждая УК составляет свой индивидуальный график уборки. И не всегда частники, как это делает, например, мэрия, публикуют его. В результате горожане остаются в неведении и не знают, когда очистят двор или детскую площадку.

Но все же есть ряд объективных причин для подготовки обоснованной жалобы на качество очистки прилегающей к дому территории.

Например, если на ней складируют «чужой» снег. Или же уборку организовали без учета «обеспечения возможности отвода талых вод в период таяния снега». Тогда можно смело направлять обращение, ссылаясь на правила городского благоустройства.

А что касается располагающихся на прилегающих территориях тротуаров, пешеходных дорожек и стоянок – их регулярно должны очищать до усовершенствованного покрытия. Например, асфальта или брусчатки.

На фото: тротуар в районе автошколы ДОСААФ

«Расположенные на территориях (в предусмотренных настоящими Правилами случаях – на прилегающих территориях) тротуары, пешеходные дорожки, места стоянки транспортных средств очищаются от свежевыпавшего снега, уплотненного снега, снежноледяных образований, в том числе наледи, до усовершенствованного покрытия. При отсутствии усовершенствованных покрытий снежные массы убираются методом сдвигания с оставлением слоев снега для его последующего уплотнения», – говорится в документе.

Там же отмечается, что складирование снега после очистки этих территорий не должно превышать срок более чем в 10 дней.

На фото: пешеходная дорожка на улице Пушкина

Уборка крыш

Очистка крыш от снега и сосулек – еще более актуальная проблема в связи с приходом весны. Поскольку некачественное выполнение этих работ опасно для здоровья и даже жизни томичей.

«Очистка от снега и удаление ледяных образований с крыш, карнизов, балконов, лоджий, водосточных труб, элементов фасадов зданий и строений (в том числе некапитальных) производится по мере их образования собственниками (владельцами) данных объектов с предварительной установкой ограждений на опасных участках и принятием других охранных мероприятий, обеспечивающих безопасность. Очистка крыш и козырьков зданий от снега и удаление ледяных образований должны производиться не реже одного раза в месяц, от сосулек — по мере необходимости в зависимости от погодных условий. Наличие на конструктивных элементах крыши слоя снега свыше 10 сантиметров и сосулек при наступлении оттепели на сторонах, выходящих на пешеходную зону, не допускается», – говорится в правилах.

При этом сбрасывание снега должно быть организовано с учетом правил безопасности. Пострадать не должны не только томичи, но и машины, рекламные конструкции, а также линии уличного освещения и связи.

Кстати, за уборку снега и сосулек с козырьков балконов и подоконников отвечают собственники квартир.

Уборка придомовых территорий

Что же касается непосредственно придомовых территорий, те же дорожки и парковки должны регулярно очищать до усовершенствованного покрытия. В крайнем случае, слой снега не должен превышать высоту в три сантиметра. УК также должны убирать снег с детских и спортивных площадок.

На фото: детская площадка в районе ТЦ «Томские товары»

Кроме этого, тротуары на придомовых территориях должны регулярно обрабатывать песком. В первую очередь это касается выходов из подъездов и спусков, где часто передвигаются люди. Правда, если территория внутридворового проезда оформлена в собственность, то эти обязательства должны выполнять владельцы квартир.

В администрации Томска рассказали, что сообщать о ледяных и снежных навесах на крышах домов, некачественно очищенных тротуарах и случаях неправомерного складирования снега можно по номеру 005 или по телефонам жилищно-коммунальных отделов администраций районов:

Ленинский район: 51-71-28

Октябрьский район: 90-24-71

Кировский район: 56-05-97

Советский район: 54-46-78

Тем временем уборка снега в городе продолжается. Например, сегодня в Томске работает 61 единица техники. В частности, рабочие вывозят снег с улиц Мичурина, Суворова и 79-ой Гвардейской Дивизии.