Источник фото: Tomsk.ru
ЖКХ

Мэрия Томска разработает новую модель уборки снега в городе

13:30 / 02.03.23
3812

Об этом рассказал Михаил Ратнер

Мы в социальных сетях:

Сегодня состоялось выездное совещание и.о. мэра Томска Михаила Ратнера и подрядчиков, которые занимаются уборкой снега на дорогах и тротуарах города. Глава областного центра проинспектировал качество работ в районе домов на переулке Урожайный, 29, а также улицах Войкова, 55 и Кузнечный взвоз, 1.

На встрече с мэром представитель подрядной организации «Базис+», которая в том числе занимается уборкой снега на Войкова, сообщил, что в связи с активной застройкой города нужно выполнять работы чаще.

«Хотелось бы работать лучше и чаще. Потому что микрорайон застраивается, людей становится больше. А мы работаем, наверное, по планам 20-летней давности, как зашли на район. Теперь больше и требования, соответственно, к содержанию дорог. Как от заказчика, так и от ГИБДД», – отметил подрядчик Владимир Крепш.

Состояние тротуаров вдоль переулка Урожайный

Михаил Ратнер согласился, что вопрос о необходимости чистить городские дороги и тротуары чаще уже назрел. И рассказал о планах мэрии по разработке новой модели уборки снега в Томске.

«Я думаю, что в любом случае потребности растут. Сейчас мы новую модель просчитываем на тему того, чтобы центр города оставить за «Томск САХ», а так называемые окраины отдать на аутсорсинг», – отметил мэр.

И добавил, что «многое кроется в объемах финансирования, чтобы решить эти задачи».

Между тем горожане продолжают жаловаться в соцсетях на некачественную уборку снега. Редакция Tomsk.ru разобалась: в каких случаях недовольства томичей обоснованы и куда направлять обращения с просьбой очистить двор или улицу.