Источник фото: Tomsk.ru/Святослав Зырянов
Актуальное

«Лыжню!»: в Томске во второй раз собрали лыжников из регионов на марафон

18:02 / 12.03.23
6660

В марафоне приняли участие 600 спортсменов со всей страны

Мы в социальных сетях:

В эти выходные – 11 и 12 марта – на стадионе ТПУ «Политехник» во второй раз состоялся томский лыжный марафон. На одной спортивной арене собрались более 600 спортсменов, из более чем 44 городов России. 

Старт и финиш трассы расположились на стадионе «Политехник», а сам марафон проходил на тропе здоровья с выходом на террасы Лагерного сада. Он разделен на дистанции в 3, 15, 30, а по самой длинной дистанции спортсмены проедут 50 километров.

На стадионе лыжников встречали и.о мэра Томска Михаил Ратнер и заммэра Томска Константин Чубенко, которые пришли на марафон со своими лыжами, а также ректор Томского политеха Дмитрий Седнев.

«Это прекрасно, что беговое сообщество нашло такой вариант как лыжный марафон. Всем спортсменам хочется пожелать сегодня победы и удачи!», – поприветствовал участников марафона Ратнер.

«Очень радостно осознавать, что вот уже второй год подряд мы встречаемся с вами на стадионе «Политехник».  Лыжный марафон объединяет не только лыжников со всей страны, но и со всего мира, потому что среди участников есть представители международного сообщества спортсменов. Но самое приятное, что в марафоне принимают участие спортсмены разных возрастов – от самых юных до самых опытных лыжников, которым уже больше 85 лет. Всем желаю легкой лыжни, ровного дыхания и победы, в первую очередь, над собой», – сообщил со сцены ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

И действительно, в эти дни лыжный спорт объединил не только спортсменов из различных регионов и стран (Томской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Московской, Ленинградской, Свердловской, Иркутской, Нижегородской областей, а также Японии и Индонезии), но и лыжников различных возрастов: самому опытному участнику — 87 лет, а самому юному — 12.

Также, по словам руководителя Томского марафона и руководителя бегового сообщества «Сердце Сибири» Александра Гордиевских, количество участников, в сравнении с 2022 годом, увеличилось почти вдвое.

«Успех мероприятия можно однозначно оценить по тому, что количество участников [в сравнении с прошлым годом] увеличилось на 50%. Это говорит о том, что развивается не только лыжный спорт, но и Томск как город, достойный принимать событие такого масштаба. География марафона настолько широкая, что для нас самих, как для организаторов, это стало неожиданностью. Ну и, конечно, нельзя не отметить стадион «Политехник», который дает возможность спортсменам не просто стартануть и уехать куда-то в лес, но и сделать по нему [стадиону] фееричный круг», – поделился впечатлениями от марафона Александр Гордиевских.

Больше подробностей — в нашем фоторепортаже.