Источник фото: Юлия Селезнёва/Tomsk.ru
Актуальное

Ремонт сгоревшей крыши в доме на Кулагина обойдется городу в 20 млн рублей

13:00 / 13.03.23
2124

Работы подрядчик должен закончить до конца июля

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 13 марта, подрядчик начал ремонт сгоревшей и, в последствии, обвалившейся крыши в доме на Кулагина, который пострадал от пожара еще в ноябре прошлого года; капремонт обойдется городу в 20 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Сообщается, что к ремонту крыши приступила подрядная организация ООО «Каптехнострой-С». Сроки окончания ремонта – конец июля, его стоимость составит 20 миллионов рублей, работы оплатят из областного резервного фонда финансирования непредвиденных расходов.

По словам и.о. главы Советского района Вячеслава Шипицына, администрация вместе жителями будет контролировать ход работ, а подрядчик по возможности постарается закончить ремонт раньше срока. Он также добавил, что администрация района готова помочь жителям пострадавших квартир оформить необходимые документы для того, чтобы взыскать с виновных стоимость причиненного ущерба.


Напомним, пожар на чердаке дома на Кулагина, 35 произошел днем 8 ноября. Из-за огня, распространившегося на 500 квадратных метров, пришлось эвакуировать 45 человек. Потушить его удалось спустя примерно четыре часа. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении норм безопасности работ. По версии силовиков, пожар произошел из-за несоблюдения сотрудниками управляющей компании «Жилище» требований безопасности при выполнении сварочных работ.

Позже с жалобой на то, что следователи долгое время не присваивали жильцам статус потерпевших, томичка Наталья Краснова обратилась к замгенпрокурора РФ Дмитрию Демешину. Спустя четыре месяца после пожара жильцов все-таки признали потерпевшими. 

После этого в телеграм-канале «Милый Томск» появилась информация, что сгоревшую крышу дома разобрали, но ремонт там так и не начали, а 12 марта под тяжестью снега рухнул еще один кусок аварийной крыши, повредив трубу отопления, из-за чего в квартирах на верхних этажах начался потоп. Следком начал проверку.